Финляндия вышла на Россию

Финны и американцы сыграли пока самый интересный матч на нынешнем мировом первенстве. Во всех остальных матчах 1/4 финала победители добивались крупных побед.

Состав сборной Суоми по именам выглядит предпочтительнее американского. Хотя у заокеанских хоккеистов лишь два игрока не играют в клубах НХЛ, звездами в команде можно назвать только Штясны, Стемпняка, да недавно прилетевшего в Москву Паризе, а их вратарь Грехэм считается одним из худших в НХЛ.

В сборной Финляндии энхаэловцев меньше – 11. Но, например, для Нуммелина нынешнее мировое первенство уже 13-е в карьере, для Пелтонена – 12-е. Оба, а также Лехтинен – чемпионы мира 1995 года. Да и большинство их партнеров в представлении не нуждаются.

Финны уже в первом периоде могли создать комфортный задел в счете. Один только Виухкола мог оформить дубль. Идеальный момент для взятия упустил Койву, и в итоге отличились финны лишь однажды. На 18-й минуте Каллио выиграл борьбу у борта, отправил к воротам Тимо Рууту, и тот, наконец, распечатал Грехэма.

В самом начале второй двадцатиминутки американцы отыгрались Грин пасом от борта бросил по правому флангу Лароса, тот прострелил на пятачок, где самым расторопным оказался Петерсен. И началась игра в кошки-мышки. Едва финны выходили вперед, как американцы сравнивали разрыв в счете. Правда, их последний ответ немного затянулся. Сборная США позволила финнам и на второй перерыв уйти с преимуществом в одну шайбу 4:3, но за 5 с половиной минут до конца основного времени Хатчинсон перевел игру в овертайм.

В дополнительные 10 минут команда Суоми перебросала своего соперника вдвое (8:4), но самый опасный момент возник у ворот Лехтонена. После броска Паризе ворота финнов спасла штанга. Тот же Паризе мог принести победу своей сборной и в овертайме, где выполнил два буллита подряд. Но ни ему, ни его партнерам, так и не удалось реализовать ни одного штрафного броска. Плохо исполняли свои попытки и финны. Однако 10-й по счету буллит в серии оказался результативным. Героем матча стал Лехтинен, не ставший обыгрывать Грехэма, а не сближаясь с вратарем отправивший шайбу в угол ворот.

В плей-офф чемпионатов мира сборные России и Финляндии встречались дважды – в полуфинале 2002-го года и четвертьфинале 2005-го, и оба поединка закончились победой россиян по буллитам. Напомним, что эти соперники успели сыграть между собой и в Москве. На первом групповом этапе подопечные Вячеслава Быкова оказались сильнее 5:4.

Валерий Харитошин

Орбан в своем выступлении обрушился с критикой на западную либеральную идеологию

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил, что либеральная идеологическая модель потерпела крах, став чрезвычайно не актуальной в современных реалиях.

Французы категорически не поддерживают идею Макрона о переброске европейских солдат на Украину

По недавнему опросу, проведенному социологической службой Франции "Elabe", 57% французских граждан считает предложение французского лидера Эммануэля Макрона по отправке вооружённых сил стран ЕС на Украину категорически неправильным.