• Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 18.12.2017 : 69,4298
  • Обменный курс GBP по ЦБ РФ на 18.12.2017 : 79,0892
  • Обменный курс AUD по ЦБ РФ на 18.12.2017 : 45,2813

Россия начинает с разгрома

На первое вбрасывание в матче с датчанами неожиданно вышла не пятерка, полностью составленная из энхаэловцев, с Марковым, Гончаром в защите и Ковальчуком, Малкиным, Фроловым в нападении, а звено казанского "Ак Барса" – Прошкин, Никулин, Зарипов, Зиновьев и Морозов. Впрочем, выданные авансы вице-чемпионы России оправдали уже через 28 секунд. Зиновьев прорвался в зону соперника по правому флангу, прострелил на пятачок, шайба попала в конек Зарипову и отскочила в ворота. Главный арбитр встречи немец Ричард Шутц после просмотра видеоповтора показал на центр.

Второй выход казанцев на лед также ознаменовался голом. На сей раз цели достиг бросок от синей линии Никулина. А всего через 22 секунды красный свет зажегся за воротами датчан в третий раз. И в этом эпизоде хозяевам чемпионата снова повезло. Малкин из-за ворот простреливал на пятачок, а защитник скандинавов Бёдкер неловко подправил шайбу в собственные ворота.

Главный тренер сборной Дании Майк Сирант сразу же взял тайм-аут, после которого фарт у наших хоккеистов пропал. До перерыва никому из них отличиться не удалось. А вот датчанам даже удалось сократить счет. На 18-й минуте Кошечкин не справился с не таким уж опасным броском Регина. Но это был лишь эпизод.

Во второй двадцатиминутке россияне отправили в ворота Хирша сразу 5 безответных шайб. Сначала после паса Атюшова из-за ворот Счастиливый реализовал выход один на один. Затем очень похожие комбинации разыграли Ковальчук с Марковым и Зарипов с Морозовым. А в середине второго периода дважды отличилось наше 4-е звено. Кулемин сначала удачно сыграл на добивании, а затем вывел на бросок Овечкина.

После этого Сирант заменил Хирша на Мадсена, и голевая феерия россиян снова куда то пропала. А гол то был ох как нужен. Дело в том, что именно со счета 8:1 Россия начала и чемпионат мира в Санкт-Петербурге, вспоминать о котором совсем не хочется. К счастью, от повода для разговоров о неприятной традиции всех избавил Фролов, за 4 с небольшим минуты до сирены реализовавший большинство. Кстати, россияне в этом матче не заработали ни одного удаления.

"Хочу поздравить с этой победой всех российских болельщиков. Сегодня я доволен и результатом, и игрой. Было видно, что ребята получают на площадке настоящее удовольствие. Очень помог нам и быстрый гол, который снял излишнее напряжение. Хочу отметить всю команду, не выделяя кого-то персонально. Что касается, сегодняшних сочетаний, то, скорее всего, они останутся неизменными и в следующем матче. Пускай ребята привыкнуть друг к другу", – сказал после матча главный тренер сборной России Вячеслав Быков.