Сопротивление бесполезно

Когда после жеребьевки капитан сборной России Шамиль Тарпищев, говорил, что оценивает шансы команд на победу как 60 на 40 в нашу пользу, он, наверно все-таки, лукавил. Поражение от испанок могло разве что присниться Тарпищеву в страшном сне. Слишком уж не равны сегодня силы команд. Лидеры россиянок Кузнецова и Петрова входят в первую десятку рейтинга ВТА, а Чакветадзе занимает 11-е место. В то время как лучшие в испанской сборной Анабель Медина-Гарригес и Лоурдес Домингес Лино занимают соответственно 29-е и 66-е места в мировой табели о рангах.

В первый игровой день никаких неожиданностей не произошло. Петрова легко справилась с Мединой Гарригес 6:4, 6:3, а Кузнецова еще быстрее разобралась с Домингес Лино 6:3, 6:2. Россия повела 2:0, а шансы испанок на победу приближались к нулю.

Тем не менее, гости дали настоящий бой нашим девушкам в воскресенье. Кузнецова, выиграв первый сет у Медины Гарригес 6:3, неожиданно уступила второй 4:6. Однако от мыслей о возможной сенсации Светлана не оставила никаких следов в решающей партии, не отдав своей сопернице ни одного гейма. Правда, как выяснилось позже, в третьем сете Анабель играла с травмой спины.

Две оставшиеся встречи потеряли всякий смысл, но испанки продолжали сопротивляться. В четвертом поединке Нурия Ллагостера Вивес взяла первый сет у Чакветадзе 6:3, а во втором при счете 5:4 вышла подавать на матч. Однако, оказавшись на грани поражения, Анна собралась и смогла сначала сравнять счет, а на тай-брейке вырвать победу. В третьей партии преимущество россиянки никаких сомнений уже не вызывало 6:2.

Три сета пришлось сыграть и в парной встрече, которая также завершилась в нашу пользу. Петрова и Веснина обыграли Домингес Лино и Лауру Поус-Тио 6:1, 4:6, 6:2. Теперь в полуфинале нашу сборную ждет встреча с американками, которые обыграли сборную Бельгии 5:0.

"По сравнению с матчем на Кубок Дэвиса, этот оказался гораздо легче по объективным причинам: на сегодняшний день наш женский теннис входит в мировую тройку, - теперь уже на полном серьезе сказал капитан российской сборной Шамиль Тарпищев после матча. - Что касается полуфинального матча со сборной США, в нем шансы будут чуть выше у хозяев, но это не значит, мы поедем туда проигрывать".

В другом матче 1/2 финала встретятся сборные Франции и Италии, которые в четвертьфинале одержали такие же уверенные победы все с тем же счетом 5:0. Француженки обидели Японию, а жертвой итальянок стали китаянки. Полуфинальные поединки пройдут 14-15 июля.