• Обменный курс GBP по ЦБ РФ на 23.01.2018 : 78,8231
  • Обменный курс AUD по ЦБ РФ на 23.01.2018 : 45,4242

Одного Счастливого не хватило

В Швецию наша команда отправилась без энхаэловцев (Овечкина, Фролова и Маркова), а также без игроков магнитогорского "Металлурга" и казанского "Ак Барса" (Атюшова, Кулемина, Кайгородова, Еременко, Никулина, Прошкина, Морозова, Зарипова и Зиновьева). Все они остались в Москве и тренируются под руководством Сергея Немчинова.

А вот в составе наших соперников один представитель НХЛ был – форвард "Торонто" Александр Стин. Именно он и оказался автором первой заброшенной шайбы своей команды. Хотя на самом деле каучуковый диск влетел в ворота Кошечкина после рикошета от Воробьева. Но и заслуга Стина в этом голе была очевидной. Он легко обыграл двух защитников, бросил по воротам, а уже потом исход эпизода решил неудачный рикошет. Счет после этого стал ничейным 1:1. Ранее успел отличиться Михнов, удачно сыгравший на добивании после броска Счастливого на 4-й минуте второго периода.

В середине заключительной двадцатиминутки шведы вышли вперед после броска Давидссона в верхний угол. Кошечкин в этот момент был закрыт своими защитниками и помочь команде не смог.

Спустя 5 минут россияне получили отличный шанс отыграться. Сначала на скамейку штрафников отправился Сандстрем, а затем четырехминутный штраф получил Варг. Преимущество в два игрока наша команда использовала. После идеальной передачи Харитонова Счастливый поразил пустой угол ворот. Увы, но своего капитана сборная не поддержала. Хотя после этого еще более трех минут играла в большинстве.

Все в итоге решила ошибка Емелина. За 4,5 минуты до финальной сирены он позволил Торнбергу отобрать шайбу за воротами и сделать передачу на пятачок, где самым расторопным оказался Йерген Юнссон. В оставшееся время хозяева площадки полностью контролировали ход игры и даже не позволили Быкову заменить вратаря шестым полевым игроком.

Теперь, чтобы в третий раз подряд стать победителем Евротура, россиянам необходимо побеждать шведов в субботу на Ходынке. Однако и этого будет недостаточно. В этом случае будет назначен овертайм, а если он не принесет результата, то серия буллитов. Впрочем, если у нашей команды взять реванш не получится, никакой трагедии не случится. Главная цель сборной России – победа на домашнем чемпионате мира. А еще никогда победители Евротура не выигрывали мировое первенство.