Курсы валют: USD 29/03 56.9364 -0.0869 EUR 29/03 61.8102 -0.1513 Фондовые индексы: РТС 18:50 1125.58 0.98% ММВБ 18:50 2032.54 0.96%

"Магнитка" в шаге от золота

Спорт | 10.04.2007

В первых двух матчах в Казани команды обменялись крупными победами и эту встречу начали очень осторожно. Однако долго ждать гола зрителям не пришлось. На исходе 10-й минуте защитник хозяев Варламов вошел в зону и бросил. Голкипер казанцев Норонен, обзор которому закрывал Тертышный, не смог помешать шайбе влететь в ворота. Гости упустили отличный шанс отыграться на последней минуте периода, когда первое звено казанцев выкатилось на вратаря и защитника, но с броском Зиновьева с близкого расстояния голкипер "Магнитки" Скотт справился.

После перерыва "Ак Барс", которому нужно было отыгрываться, постепенно захватил инициативу, но никаких дивидендов из этого не извлек, а на 36-й минуте вновь отличился Варламов, в большинстве поразивший ворота броском от синей линии. Через три с половиной минуты свой дежурный гол забил Кулемин. Красивым финтом обыграв Прошкина, юный магнитогорец в третий раз огорчил Норонена, снова пропустившего после дальнего броска.

Наставник пока еще действующих чемпионов России Зинетула Билялетдинов сразу же поменял финского голкипера на Еременко, отмечающего сегодня свой 27- день рождения. Однако и имениннику не удалось оставить свои ворота сухими. Уже на 16-й секунде заключительной двадцатиминутки Марек снял все вопросы об исходе этого матча. И снова шайба влетела в ворота после броска с дальней дистанции.

Единственное, что удалось казанцам – это провести гол престижа, который записал на свой счет Жиру после отличного паса Зиновьева. "Магнитка" же идет по графику полуфинала, в котором одолела другого прошлогоднего финалиста омский "Авангард".

Если завтра подопечные Федора Канарейкина смогут повторить свой успех, то получат золотые медали и чемпионский кубок, который, разумеется, сейчас находится в Магнитогорске. В случае победы "Ак Барса", все будет решаться в пятом матче, который пройдет 13 апреля в Казани.