«Яки» спасут авиацию России от утечки кадров

КБ им. Яковлева доработало Як-130, на котором пилоты готовятся к полетам на Су-30, и «самолет пионеров» Як-152.

"Зенит" остался с носом

В Санкт-Петербурге уже во второй раз за последние 5 дней местный "Зенит" принимал московский "Спартак". Питерская милиция совсем не гостеприимно обошлась с посетившими город на Неве поклонниками столичного клуба. Всех, кто покупал билеты на игру в гостевых кассах, а также просто людей с московской пропиской брали под стражу и препровождали в импровизированный "отстойник", находящейся на свежем воздухе на берегу Невы. Такая нерадостная участь постигла около 500 москвичей, которых продержали при нуле градусов по Цельсию, порывистом ветре и мокром снеге примерно до 17.40 и за все время не разрешали отлучиться ни поесть, ни попить, ни справить нужду.

А вот футболисты "Зенита" вновь оказались гостеприимными хозяевами. Главный подарок гостям сделал наставник питерцев Дик Адвокат, сославший в дубль трех своих лидеров Аршавина, Анюкова и Денисова. Это решение голландца явно пошло на пользу "Спартаку". Подопечные Владимира Федотова, как и субботу в матче чемпионата России, оказались сильнее и в Кубке. Правда, на этот раз победы добились минимальной 2:1 (5 дней назад спартаковцы забили на один мяч больше).

Один из ключевых моментов матча случился на 6-й минуте. Корейский легионер хозяев Дон Чжина грубо отмахнулся от Быстрова и локтем сломал спартаковцу нос. Травма не помешала Владимиру доиграть первый тайм, в концовке которого он, как и пятью днями ранее, заработал пенальти. Причем, и в этом эпизоде на Быстрове сфолил Дон Чжин. На этот раз к "точке" подошел бразилец Моцарт, не играющий в чемпионате из-за дисквалификации, которая на Кубок не распространяется, и развел мяч и Малафеева по разным углам.

Быстров, празднуя этот гол, задрал майку под которой оказалась другая с портретом его опального друга Анюкова. Эта выходка взбесила и наставника "Зенита" Адвоката, потребовавшего у главного арбитра Гвардиса наказать спартаковца (просьба удовлетворения не получила), и местных болельщиков, закидавших Владимира бутылками.

На второй тайм вместо не один раз пострадавшего Быстрова вышел Дзюба, и через 24 минуты 18-летний спартаковец второй раз огорчил Малафеева, поразив дальний угол после передачи Квинси. Через две минуты хозяевам удалось сократить счет до минимума. Как и в субботу, голом отметился Погребняк, но этот успех питерцев вновь остался для них единственным.

Самой упорной в среду получилась встреча ФК "Москва" – "Крылья Советов", в которой горожане лишь на последней минуте смогли вырвать победу 3:2. В другом московском матче динамовцы благодаря единственному голу Хохлова несколько неожиданно обыграли "Локомотив". Но главной сенсацией стал результат другого матча. В Ростове местный одноименный клуб уступил представителю низшего дивизиона – брянскому "Динамо" 1:2.

Результаты первых матчей 1/4 финала Кубка России:

ФК "Москва" - "Крылья Советов" (Самара) - 3:2 (1:1)

Голы: Адамов (20), Крунич (85), Баррьентос (90+3) - Годунок (26 - автогол), Бобер (88 - с пенальти)

"Динамо" - "Локомотив" - 1:0 (0:0)

Гол: Хохлов (50)

"Ростов" (Ростов-на-Дону) - "Динамо" (Брянск) - 1:2 (0:2)

Голы: Осинов (81) - Фомичев (43), Були (45)

"Зенит" (Санкт-Петербург) - "Спартак" (Москва) - 1:2 (0:1)

Гол: Погребняк (71) - Моцарт (45 - с пенальти), Дзюба (69)