Барсы и металлурги начинают с побед

"Авангард" и "Магнитка" встретились в плей-офф седьмой раз за последние 8 лет. Каждый клуб выиграл за этот отрезок по три серии, и каждый раз под руководством Валерия Белоусова. Сначала он руководил "Металлургом" и трижды огорчил омичей, затем "Авангардом" с тем же успехом в этом культовом для российского хоккея дерби. На этот раз Белоусов начал с поражения.

Все шайбы в первом полуфинальном матче были заброшены во втором периоде. Кайгородов и Платонов с интервалом в три с небольшим минуты создали довольно комфортный задел. Через 2,5 минуты Роса один гол отыграл, но незадолго до второго перерыва голевым шедевром отметился Кулемин. Обыграв двух соперников, юный форвард красиво в падении поразил ворота Фомичева, заменившего Маракла после второго гола. На этом результативные действия в Омске закончились.

В Казани зрителям долго гола ждать не пришлось. С первых же минут хозяева обрушили на ворота соперника шквал атак, и уже к 9-й минуте после точных бросков Никулина и Зарипова повели 2:0. Во второй двадцатиминутке "Ак Барс" отличился еще дважды. Сначала Степанов реализовал большинство, а затем Юньков меньшинство.

После этого Быков заменил Симчука на Касутина и вместе с Платилом устроил небольшой скандальчик, попытавшись опротестовать последний гол. Главный арбитр матча Кулаков за разговоры с собой решил наказать чеха, а тот еще минут 10 отказывался подчиниться его решению.

Когда игра возобновилась и армейцы отбились в меньшинстве, им все же удалось отправить шайбу в ворота "Ак Барса". После фола Обухова на Паршине армеец устоял на ногах и забил. Но Кулаков мгновением раньше явно поторопился со свитском и взятие ворот отменил. Нового скандала не последовало, а вскоре Степанов записал на свой счет второй гол и довел счет до разгромного 5:0.

Третий период превратился в формальность, но ЦСКА смог уйти от сухого поражения. Сначала шайба влетела в ворота Норонена от конька кого-то из защитников "Ак Барса", но была записана на счет лучшего снайпера плей-офф Симакова, а затем точным броском отметился Корнеев.

1/2 финала. Первые матчи

"Авангард" (Омск) - "Металлург" (Магнитогорск) - 1:3 (0:0, 1:3, 0:0)

Голы: Роса (32) - Кайгородов (27), Платонов (30), Кулемин (39)

"Ак Барс" (Казань) - ЦСКА (Москва) - 5:2 (2:0, 3:0, 0:2)

Голы: Никулин (6), Зарипов (9), Степанов (26, 38), Юньков (28) - Симаков (54), Корнеев (58).

Вторые матчи пройдут завтра в Омске и Казани.