• Обменный курс USD по ЦБ РФ на 28.03.2024 : 92,5919
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 28.03.2024 : 100,2704

Неожиданный лидер

Подопечные Леонида Слуцкого свой матч 2-го тура проводили в субботу против томской "Томи", успевшей год назад также неожиданно полидировать в Премьер-лиге, и благодаря дублю Адамова в первые полчаса игры одержали вторую сухую победу подряд 2:0. Причем, Слуцкий впервые смог обыграть команду Валерия Петракова, которого он и сменил на посту главного тренера "Москвы".

Кроме горожан в этот день добились домашних побед "Химки" и "Локомотив". Подмосквоные футболисты обыграли другого новичка Премьер-лиги краснодарскую "Кубань" 1:0, а железнодорожники взяли верх над казанским "Рубином". Догнать "Москву" могли "Крылья Советов", но самарцы в Нальчике разошлись нулевым миром с местным "Спартаком".

Если в воскресенье хозяева поля добились трех побед из четырех, то в воскресенье выиграть на своем поле никому не удалось. "Динамо" в Петровском парке проводило второе подряд столичное дерби. На сей раз против ЦСКА. И снова пропустило первым. На 61-й минуте голкипер динамовцев Карчемарскас справился с дальним ударом Дуду, а вот корявый удар Вагнера Лава, который оказался первым на добивании, отразить не смог. Мяч, ударившись об землю, перелетел неожидавшего такого развития событий вратаря.

На 77-й минуте динамовцы второй раз подряд остались в меньшинстве. Главный арбитр встречи Валентин Иванов зафиксировал за фол последней надежды удалил Фернандеса. Однако, оставшись в меньшинстве, бело-голубые смогли отыграться. За 4 несколько минут до финального свистка Пименов оттеснил в чужой штрафной Игнашевича и поразил ближний угол ворот Акинфеева.

Вничью, завершился и другой московский матч, в котором "Спартак" принимал "Амкар". Красно-белые владели инициативой, но так и не смогли взломать грамотную оборону пермского клуба. А под занавес поединка едва не пропустил. Хорватский легионер Дуймович вышел один на один со своим соотечественником – вратарем сборной Хорватии Плетикосой, но тот спас свою новую команду.

А чуть позже "Спартак" остался в меньшинстве. Моцарт сначала сбил Попова, а затем бросил в него мячом, за что увидел перед собой красную карточку. К ней, вероятно, добавится и дисквалификация на несколько матчей.

Питерский "Зенит" смог обыграть в гостях "Ростов". Уже к 60-й минуте подопечные Дика Адвоката благодаря голам Зырянова, Тимощука и Аршавина обеспечили себе вполне комфортное преимущество в три гола, но едва его не растранжирили. Пьянович и Каньенда сократили счет до минимума, а в самой концовке хороший шанс уравнять цифры на табло упустил Горак.

Наконец, еще в одном воскресном матче "Сатурн" в Раменском неожиданно уступил влавивосткскому "Лучу-Энергии" 0:1. Единственный мяч на 66-й минуте с весьма сомнительного пенальти забил Беслан Аджинджал. После матча руководство раменчан подало протест на судейство Юрия Ключникова, а делегат матча оценил работу арбитра двойкой.