Курсы валют: USD 27/05 56.756 0.6859 EUR 27/05 63.6689 0.6573 Фондовые индексы: РТС 18:50 1073.04 -0.97% ММВБ 18:50 1934.25 -0.67%

ЦСКА снова первый

Спорт | 15.03.2007

Начав с трехочкового Лэнгдона, ЦСКА допускал достаточно много брака в передачах, и даже довел дело до неприятного отставания 6:13. Основную ударную силу соперника составляли высокорослые игроки Скорцанитис и Бурусис, на двоих набравшие чуть менее половины очков своей команды за первые 20 минут – 18 из 37. Армейцам Саврасенко и Ван Ден Шпигелю, а также старавшемуся по мере возможностей помочь Андерсену, пришлось проделать большой объем работы, чтобы хоть как-то справиться с оппонентами. В нападении у ЦСКА возникли те же проблемы, что и в Санкт-Петербурге – низкий процент попаданий с игры. К большому перерыву оказалось, что из-за дуги армейцы атакуют куда лучше, чем со средней дистанции (30 процентов попаданий против 64). Однако, несмотря ни на что, на перерыв хозяева ушли с крошечным преимуществом: 39:37. Впрочем, "Олимпиакосу, чтобы оставить себе шансы на 1-е место, нужно было побеждать с разницей более 21 очка.

Выходы на площадку Бэби Шака во второй половине встречи были менее эффективными. Центровой быстро получил два персональных замечания и прочно занял место на скамейке, дав армейцам вздохнуть чуть спокойнее. За двоих должен был бороться Бурусис, которого и на защиту, и на нападение уже не хватало. Пошел вверх процент попаданий ЦСКА. За 2 с половиной минуты до конца третьей четверти армейцы создали некоторое подобие отрыва: 57:50. Однако уже к началу последнего периода счет вновь стал почти равным: 64:62. Виной тому защитники "Олимпиакоса", которые все-таки вышли из спячки и стали приносить очки своей команде.

В середине четверти в борьбе за мяч рассечение брови получил капитан ЦСКА Захар Пашутин, а Холден с Лэнгдоном тем временем вернули преимущество в прежние рамки: 71:65. Шансы греков на победу с нужной разницей – в 22 очка – стали призрачными, но вот судьба встречи без учета турнирного положения все еще стояла на повестке дня. За 1.59 до конца Сэм Хоскин сравнял счет 71:71.

Последнюю минуту, благодаря трехочковому Холдена армейцы сумели начать с небольшим преимуществом 76:73. Теодорос Папалукас записал на свой счет блок-шот Бурусису! За 31 секунду до конца из-за дуги поразил кольцо Лэнгдон: 79:73. Греки ответили трехочковым Домерканта и тактическим фолом на Понкрашове. Российский защитник с психологическим давлением не справился - два промаха. Зато успел сфолить на Пенне и 79:78 за 14 секунд до конца. В концовке обе команды только и делали, что пробивали штрафные, и армейцы оказались точнее 83:79.

"Это был нелегкий матч. Не только из-за того, что мы играли без Оскара Торреса. Основной причиной стала психология. Когда знаешь, что для достижения цели достаточно не проиграть с большой разницей, очень сложно настраиваться на игру. Команда волей-неволей играет неровно, чередуя подъемы и спады. Я рад, что мы сумели довести матч до победы и по праву занять первое место в группе", - приводит слова наставника армейцев Этторе Мессины официальный сайт ЦСКА.