• Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Кубок наций у России

На обоих огневых рубежах Чудов и Маковеев обошлись без промаха, но для победы им не хватило скорости. Хотя и Максим, и Андрей обычно бегут быстро, а вот стрельба их частенько подводит. На этот раз все получилось наоборот. Немец Михаил Реш, несмотря на один промах, на 9 секунд опередил Чудова и на 13,5 - Маковеева.

Для Максима этот подиум стал уже 7-м (4-м в нынешнем сезоне), а Андрей впервые в карьере поднялся на пьедестал почета на этапах Кубка мира. Напомним, что год назад в Ханты-Мансийске он занял то же 3-е место в гонке преследования, но те соревнования в зачет Кубка мира не входили. Главные успехи 25-летнего Маковеева приходились на Универсиады. В 2005-м году в австрийском Инсбруке он получил две золотые медали, а в этом году в итальянском Турине три - больше любого другого спортсмена на Универсиаде.

Благодаря успешному выступлению Чудова и Маковеева сборная России сохранила первое место в итоговом зачете Кубка наций. Последний раз аналогичного успеха наши биатлонисты добивались 11 лет назад – в 1996 году.

Гораздо чаще Кубок наций выигрывали наши женщины. Однако в нынешнем сезоне в отсутствии лидеров женская сборная России радует нас не часто. Вот и в Ханты-Мансийске в спринтерской гонке у женщин медалей мы не дождались. Лучшая из россиянок Анна Булыгина показала только 15-й результат. Победа досталась героине чемпионата мира немке Магдалене Нойнер. Сборная Германии стала лучшей и в Кубке наций, а россиянки заняли второе место.