Курсы валют: USD 21/01 59.6697 0.3176 EUR 21/01 63.7272 0.5469 Фондовые индексы: РТС 18:50 1138.99 0.21% ММВБ 18:50 2159.96 -0.11%

Звонарева лишила Шарапову трона

Спорт | 14.03.2007

В дебюте матча соперницы взяли по две чужие подачи, затем по одной своей, а при счете 3:3 Шарапова сделал еще один брейк, который и оказался решающим в первом сете. Вторая партия началась по похожему сценарию. Но на этот раз при обмене брейками Мария удержала свою вторую подачу и повела 3:1.При счете 5:4 она вышла подавать на матч. И тут сюжет встречи вдруг перевернулся с ног на голову. Звонаревой удалось не только сравнять счет в сете, но и выиграть его, а затем сделать два брейка и в третьем.

Всего Вера выиграла 8 геймов подряд и вышла вперед в решающей партии 4:0. Только тогда Шарапова смогла отметиться ответным брейком, но он так и остался единственным. Вера вновь взяла подачу Маши и повела 40:15 в решающем гейме. Почувствовав близость победы, Звонарева сделала двойную ошибку, проиграла еще одно очко, но с третьего матч-бола все же закончила матч в свою пользу. Вера обыграла Машу впервые с 2004-го года и сократила счет в этом противостоянии 3:4. Теперь в четвертьфинале она сыграет с китаянкой На Ли, которой проиграла в прошлом году в их единственном очном матче.

Мария же простилась с надеждами защитить в Индиан-Уэллсе звание прошлогодней чемпионки, и со следующего понедельника пропустит на первую строчку мирового рейтинга бельгийку Жюстин Энин, которая в Индиан Уэллс не прилетела.

Кроме Шараповой пришлось зачехлить ракетку еще двум россиянкам. Анна Чакветадзе в 1/8 финала уступила израильтянке Шахар Пир 4:6, 6:7, а Надежда Петрова не смогла доиграть матч с француженкой русского происхождения Татьяной Головин. Поведя в первом сете 2:1 посеянная под 4-м номером россиянка проиграла 6 геймов подряд и отказалась от дальнейшей борьбы из-за травмы. Составить компанию Звонаревой в четвертьфинале еще может 2-я ракетка турнира Светлана Кузнецова, которая чуть позже начнет свой матч против японки Аи Сугиямы.

Кстати, Звонарева продолжает борьбу и в парном разряде. Спустя несколько часов после победы над Шараповой она вместе с француженкой Натали Деши обыграла итальянку Татьяну Гарбин и голландку Михаэлу Крайчек 6:4, 6:3. За выход в полуфинал российско-французский дуэт поспорит с еще одной россиянкой Еленой Лиховцевой и испанкой Анабель Медина Гарригес.

Напомним, что в мужском турнире из представителей России борьбу продолжает только Николай Давыденко. Он следующей ночью в 1/8 финала сыграет с британцем Энди Мюрреем.