• Обменный курс USD по ЦБ РФ на 24.04.2024 : 93,2918
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 24.04.2024 : 99,5609

"Барселона" слагает полномочия

Могильщиком "Барсы" стал предпоследний триумфатор Лиги чемпионов "Ливерпуль". Обыграв каталонский клуб на выезде 2:1, мерсисайдцы захватили инициативу и с первых же минут домашнего поединка. В первом тайме один только Рийсе мог вполне оформить хет-трик. Однако сначала мяч после его удара прошел в сантиметрах от штанги, затем угодил в перекладину, а в третьем случае гостей спас Пуйоль, выбивший мяч с ленточки. Помимо норвежца вполне мог отличиться и Сиссоко. Но после того, как голкипер "Барселоны" Вальдес выбил мяч прямо на него, французский полузащитник "Ливерпуля" еще раз проверил на прочность перекладину ворот.

Гости, так и создав ни одного опасного момента в первом тайме, пошли вперед во втором. На 53-й минуте штанга выручила уже голкипера мерсисайдцев Рейну после удара Рональдинью. А на 75-й минуте испанский клуб все же добился успеха. Деку вывел на рандеву с голкипером Гудьонсена, и исландский форвард красиво обвел Рейну и поразил ворота. Но для выхода в четвертьфинал "Барсе" нужно было забивать еще один мяч, а "Ливерпуль" шансов для этого ей больше не предоставил.

Решил задачу выхода в 1/4 финала и другой английский клуб, игравший во вторник, - "Челси". В лондонском матче против "Порту" подопечные Жозе Моуриньо, как и в Португалии, оказались в роли отыгрывающихся. На 15-й минуте Куарежма реализовал выход один на один с голкипером "Челси" Чехом. Однако если две недели назад лондонцам, чтобы отыграться, потребовалось всего 4 минуты, то на этот раз это удалось сделать только спустя полчаса, да и то в результате грубейшей ошибки вратаря гостей Элтона, который не удержал мяч после дальнего удара Робена. Если бы цифры 1:1 продержались на табло до конца основного времени, пришлось бы назначать и дополнительное. Однако гол Баллака после передачи Шевченко на 80-й минуте все расставил по местам.

В испанской Валенсии. где местный одноименный клуб принимал "Интер", зрители голов не увидели, что их совсем не огорчило, так как нулевая ничья вполне устроила хозяев. Другой итальянский клуб "Рома" с задачей выхода в четвертьфинал справился. После домашней нулевой ничьей римляне забили два безответных мяча в гостях и продолжат борьбу за трофей.