• Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 22.01.2018 : 69,3953
  • Обменный курс GBP по ЦБ РФ на 22.01.2018 : 78,8231
  • Обменный курс AUD по ЦБ РФ на 22.01.2018 : 45,4242

Ананд стал единоличным лидером в Линаресе

После того, как шахматисты переехали из мексиканской Морелии, где игрался первый круг этого турнира, в Линарес, в трех турах были сыграны всего две результативные партии. В пятницу в первом туре на испанской земле, то бишь восьмом по счету, во всех партиях были подписаны мирные соглашения. А на следующий день единственную победу смог одержать аутсайдер турнира россиянин Александр Морозевич. Он очень уверенно провел белыми фигурами партию с венгром Петером Леко, загнал соперника в цейтнот и идеально воспользовался его ошибками. Леко сдался в положении, когда одна из пешек Морозевича проходила в ферзи. Благодаря этой победе россиянин догнал венгра в турнирной таблице.

Могли в субботу записать единички в турнирную таблицу и россиянин Петр Свидлер с украинцем Василием Иванчуком. Но первый, имея большой перевес в партии с Анандом, грубо ошибся и позволил индийцу свести партию к ничьей. А Иванчук черными мучил до 77-го хода болгарина ВеселинаТопалова, но тому удалось спасти безнадежную позицию. Скучной в субботу получилась только встреча Карлсена с армянином Левоном Ароняном, которые просто повторили партию Топалов - Леко из первого круга этого турнира.

Кстати, воскресная партия Леко и Топалова, в отличие от вышеупомянутой, получилась очень даже боевой. Леко сначала получил стратегически выигранную позицию, но затем превратил ее в худшую. И не без труда все-таки свел ее к ничьей на 84-м ходу, играя в эндшпиле без пешки.

Центральной же в 10-м туре была партия лидеров Ананд – Карлсен. Всего 38-ми ходов хватило индийскому гроссмейстеру, чтобы второй раз на этом турнире обыграть норвежского вундеркинда и единолично возглавить турнирную таблицу. Четырех ходов в миттельшпиле хватило Ананду, чтобы равную позицию привести к серьезным угрозам черным и претворить их в жизнь.

В партиях Иванчук – Свидлер и Аронян – Морозевич небольшое преимущество получали белые, но все в итоге свелось к заключению мира. В понедельник на турнире выходной день, а во вторник будут сыграны партии: Аронян – Леко, Морозевич – Ананд, Карлсен – Иванчук и Свидлер - Топалов.

Аронян - Морозевич - 0,5:0,5

Положение участников: 1. Ананд - 6,5 очков, 2-3. Иванчук, Карлсен по - 5,5, 4-5. Аронян, Свидлер - по 5, 6. Топалов - 4,5, 7-8. Леко, Морозевич - по 4.