ЦСКА продолжает победную поступь

На третьей минуте ЦСКА добился небольшого преимущества 6:2. Однако перспектива дать фору уже на старте матча, греков явно не устраивала. Особенно Янниса Бурусиса, который в два броска ликвидировал отставание. В середине четверти на площадке появился Теодорос Папалукаса, и спустя менее двух минут на счету греческого защитника уже целых пять очков. Дальнее попадание и бросок сверху в быстром отрыве. 17:12 впереди ЦСКА. Папалукас продолжает феерить и дальше. За две минуты до конца четверти ему удается пронести мяч от одного кольца до другого. Наставник "Олимпиакоса" Пини Гершон берет минутный перерыв – ситуация выходит из-под контроля - 22:13. Титанические усилия греков в защите и нападении сводятся на "нет" трехочковым Торреса и штрафными все того же Папалукаса, которые он пробивал уже после сирены на первый перерыв - 27:17.

В первые две минуты второй четверти ЦСКА не хватало взаимопонимания в нападении. Пришлось сосредоточиться на защите. Зато потом армейцы выдали серию 8:0, и за 5.58 до большого перерыва на табло уже красовались числа 38:19, а Гершон в очередной раз беседовал с подопечными. Греки пытались выжать из своей защиты максимум, но не получалось ровным счетом ничего. В кольцо попадали даже сложные мячи, пущенные Холденом или Андерсеном. И трехочковый Смодиша установил обескураживающий счет первой половины 47:25.

После большого перерыва точность попаданий ЦСКА и не думала снижаться, а защита ослабевать. Ближе к середине четверти соперник решил устроить персональную проверку для Смодиша на точность исполнения штрафных. Результат оказался неплох - 3 из 4 или 58:34. Следующим в состязании принял участие Папалукас. Итог тот же, счет 61:39. И вот после этой отметки ЦСКА пришлось выдержать настоящий шквал атак "Олимпиакоса". Греки решили воспользоваться некоторой расслабленностью, появившейся в действиях армейцев. Но как только стало понятно, что настрой соперника серьезен, ЦСКА взбодрился в момент. Единственное, что удавалось хозяевам: ценой неимоверных усилий удерживать отставание в рамках 25 очков, а трехочковый Стефанова на последних секундах четверти все же перевел преимущество из "разгромного" в меньший разряд – 69:50.

Защита "Олимпиакоса" в начале последней четверти стала сверхплотной. Ни одного игрока армейцев греки не теряли из виду ни на секунду. Армейцы занервничали, но за 8 минут до конца вернули себе хладнокровие. Рзыгрался Торрес, вернувший совместно с Папалукасом преимущество команды туда, где ему и полагалось быть – на отметки "+20" и больше – 75:52. В последние минуты "Олимпиакос" предпринял очередную, последнюю попытку сократить разницу. На этот раз ее можно признать более-менее удавшейся: армейцы все-таки подустали. Но вовремя взятый тайм-аут Этторе Мессины дал команде шанс передохнуть и довести встречу до крупной победы.

"Это была большая игра. Очень рад, что нам удалось одержать победу в такой сложной атмосфере. Мы показали себя с лучшей стороны. Все игроки вложили в матч свою душу, сердце. Победа должна помочь нам в плане завоевания хорошей позиции по итогам Топ-16. Однако мне не хотелось бы ее переоценивать. И еще несколько слов о команде. Сегодня каждый баскетболист ЦСКА старался сделать шаг вперед, чтобы помочь команде пережить потерю Вантерпула. Нам все еще не хватает Дэвида, его личных и лидерских качеств. С другой стороны, у нас теперь есть Оскар Торрес. Он хорошо влился в команду не только как игрок, но и как человек", - приводит слова наставника армейцев Этторе Мессины официальный сайт ЦСКА.