Южный отомстил за себя и за того парня

В Роттердаме едва не случился русский финал. В 1/2 финала кроме Южного вышел еще и Давыденко, посеянный здесь под 1-м номером. Однако, выиграв у Любичича первый сет 6:4, Николай следующие два проиграл на тай-брейках с одинаковым счетом 4:7. Волевой победой отметился и Михаил. Уступив первую партию сербу Новаку Джоковичу 3:6, он сначала сравнял счет по сетам на тай-брейке, а затем вырвал общую победу в концовке третьей партии 7:5.

До решающего матча в Роттердаме Южный и Любичич встречались друг с другом 6 раз и победа неизменно доставалась хорвату. Любичич дважды успел обыграть Михаила и в этом году. Сначала в катарской Дохе, а потом на домашнем турнире в столице Хорватии Загребе. Причем в обоих случаях Южный выигрывал первый сет с одинаковым счетом 6:2, но затем проигрывал два следующих.

В Роттердаме первую партию Южный снова выиграл 6:2. Он сразу же повел 2:0 и хотя все-таки позволил своему сопернику сделать ответный брейк, сумел довести сет до своего любимого счета. К счастью, на этот раз печальная для Михаила традиция не нашла своего продолжения. Сделав брейк в 5-м гейме второго сета, россиянин смог, наконец, обыграть грозного хорвата, отомстив ему и за себя, и за Давыденко.

После победы Южный поблагодарил Николая, за то, что тот так измотал Любичича днем ранее, что Иван оказался не так свеж. Да и сам хорват признал, что очень устал в полуфинале. "Играть 3 часа против Давыденко – это все равно, что шесть часов против любого другого теннисиста", - заявил Любичич.

В финалы других турниров россияне не попали. В американском Мемфисе триумфатором стал немец Томми Хаас, обыгравший хозяина кортов Энди Роддика 6:3, 6:2. А Хуан Монако выиграл свой домашний турнир в аргентинском Буэнос-Айресе, разгромив в решающем матче итальянца Алессио Ди Мауро 6:1, 6:2.

В Мемфисе одновременно с мужчинами соревновались и женщины, и здесь свой первый титул за последние два года удалось выиграть американке Венус Уильямс, которая своей сопернице по финалу израильтянке Шахар Пир отдала всего 2 гейма 6:1, 6:1. Бельгийка Жюстин Энин в четвертый раз за последние пять лет стала победительницей турнира второй категории ВТА с очень большим для соревнований подобного ранга призовым фондом в полтора миллиона долларов, обыграв свою давнюю соперницу француженку Амели Моресмо 6:4, 7:5. А в колумбийской Боготе титул достался итальянка Роберта Винчи. Ее соперница по решающему матчу француженка русского происхождения Татьяна Головин, выигрывая 3:0 в третьем сете, отказалась от продолжения борьбы из-за травмы правой лодыжки.

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Изабелла Светлосанова, которой на момент начала блокады было четыре года, выразила благодарность дипломатам за поддержку и осудила возрождение фашизма.

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Мухаммед бен Абдалла аль-Джадаан подчеркнул, что мировая экономика избежала более сложной ситуации, чем ожидалось ранее.

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу "Добро пожаловать в Санкт-Петербург!" посетит

Около 35% гостей Северной столицы совмещают путешествие в Петербург с поездками по маршрутам "Серебряного ожерелья" Северо-Запада, а в прошлом году к ним добавились два новых национальных туристских маршрута.