ЦСКА начал ТОП-16 с победы

В дебюте матча "Ховентут" выглядел ярче, атлетичнее и быстрее. За 4.43 до конца первой четверти преимущество гостей составляло уже шесть очков: 10:16 и ЦСКА пришлось взять тайм-аут. Чтобы изменить неприятную тенденцию, Мессина решил резко облегчить состав. Роль трех защитников исполнили Папалукас, Холден и Понкрашов, а высокорослый дуэт составили Томас Ван Ден Шпигель с Дэвидом Андерсеном. Такая расстановка оказалась сложной уже для испанцев. В нападении им подолгу приходилось разыгрывать мяч, а в защите организованный Папалукасом ЦСКА начал находить приемлемые варианты для броска. За 2 минуты до конца четверти греческий защитник вывел армейцев вперед 18:16. Теперь уже тренерский штаб "Ховентута" затребовал минуту, и гости все-таки сумели завершить период в свою пользу: 22:23.

Уже в начале второй четверти на площадке появился новичок ЦСКА Оскар Торреса, а за 7.55 до конца первой половины он принес свои первые очки новому клубу. За 7.18 при счете 31-25 венесуэлец подставился под Элмера Беннетта, вынудив тренера оппонента взять тайм-аут, армейцев поздравить новичка с отменными действиями, а Этторе Мессину поаплодировать. Венесуэлец порадовал публику еще одним попаданием и подбором, а в середине четверти вновь уступил место Антону Понкрашову. Впрочем, обратная замена произошла всего спустя две с половиной минуты. Все дело в активности Рики Рубио. Ну ладно бы Беннетт, ну лучший молодой игрок Европы Руди Фернандес. Но когда лучшему клубу Европы дважды подряд без особых проблем забивает 16-летний защитник, становится очевидной необходимость некоторых перемен в составе. Нельзя сказать, что ЦСКА в принципе работал в первой половине в защите "на отлично". Но именно благодаря этому факту игра оказалась очень зрелищной. Например, вместе сиреной на перерыв "Ховентут" сравнял счет: 45:45. Постарался Любош Бартон.

После 15-минутного отдыха четыре очка подряд от Матьяжа Смодиша, трехочковый Лэнгдона и плотная личная опека игроков "Ховентута" увели ЦСКА в небольшой отрыв: 52:45. Этот счет замер на табло на две с лишним минуты: испанцы тоже засели в защите. К слову, обе команды совершили достаточно фолов в нападении. Лишь в середине четверти дальние попадания Бартона и Лэнгдона сдвинули дело в мертвой точки. За 3.21 Теодорос Папалукас сделал преимущество ЦСКА двузначным: 59:48. Еще несколько быстрых, но неудачных атак и Томас Ван Ден Шпигель завершает нападение красивым слэмданком. "Ховентут" берет тайм-аут – 61:48. В конце четверти центровым ЦСКА с большим трудом удается опека Арчибальда. И Ван Ден Шпигель, и Саврасенко получают на нем третьи фолы, а Теодорос Папалукас делает попытку выяснить отношения. Однако расстановки сил это не меняет – 65:51.

"Ховентут" явно не готов ответить ЦСКА рывком более-менее приличного достоинства. Более того, испанцы отдали инициативу и смогли открыть счет в последней четверти лишь на третьей минуте. Армейцы к этому времени, усилиями Смодиша, набрали уже 8 очков: 73:54. А за 5.38 в кольцо гостей влетел трехочковый от Оскара Торреса, который заставил болельщиков ЦСКА скандировать имя новичка. В середине четверти Мессина взял минутный перерыв. В следующей армейцев атаке мяч долго не мог определиться со своим настоящим владельцем. Когда арбитры остановили матч, на паркете лежали два игрока "Ховентута": Бартон и Рубио. У чеха пострадала рука, у молодого испанца – бедро. Первый отправился на скамейку запасных, второй вернулся в игру. Впрочем, вопрос о победителе уже не стоял: разница в счете колебалась около отметки в 20 очков. Лишь в концовке "Ховентут" несколько подсократил отставание, заставив наставника армецев взять еще один минутный перерыв. Окончательный счет встречи 81:69.

"Начинать ТОП-16 дома достаточно сложно. На игроках лежит дополнительная ответственность. Видимо, именно по этой причине нам не удалось поначалу собранно сыграть в защите. До большого перерыва мы пропустили 45 очков, это означает, что по итогам всего матча "Ховентут" должен был набрать 90. Мы не та команда, которая может победить, пропуская такое количество мячей. Во второй половине мы стали гораздо лучше защищаться. Лэнгдон проделал огромную работу, обороняясь против Руди Фернандеса, да и остальные игроки гораздо лучше чувствовали свои позиции. Мы вели 20 очков, и единственное сожаление, которое я испытываю по поводу сегодняшней игры – это то, что нам не удалось удержать этой разницы. В дальнейшем это может стать причиной неприятностей. И последнее, хотел бы отметить нашего новичка Оскара Торреса. Несмотря на то, что он провел с нами только одну полноценную тренировку, он здорово помог команде", - приводит слова главного тренер армейцев Этторе Мессины официальный сайт ЦСКА.

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Изабелла Светлосанова, которой на момент начала блокады было четыре года, выразила благодарность дипломатам за поддержку и осудила возрождение фашизма.

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Мухаммед бен Абдалла аль-Джадаан подчеркнул, что мировая экономика избежала более сложной ситуации, чем ожидалось ранее.

Башкирский Минздрав отметил Национальный день донора, коллективно сдав кровь

Участие в мероприятии приняли сотрудники ведомства.

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу "Добро пожаловать в Санкт-Петербург!" посетит

Около 35% гостей Северной столицы совмещают путешествие в Петербург с поездками по маршрутам "Серебряного ожерелья" Северо-Запада, а в прошлом году к ним добавились два новых национальных туристских маршрута.