Русские сюрпризы в Ла-Серене

Несмотря на то, что россияне действующие обладатели Кубка Дэвиса, а все три предыдущих встречи между этими сборными наши теннисисты выиграли, фаворитом матча считались хозяева кортов. На грунте, тем более домашнем, чилийцы традиционно сильны, а сборная России пожаловала в Ла-Серену в ослабленном составе. Без Давыденко и Южного. Тем приятнее цифры 2:0 после поединков пятницы.

В первом сете матча не игравшего последнее время из-за травмы мизинца Сафина с финалистом последнего турнира в родном Вилья-дель-Мар Массу борьба шла до счета 3:3, а затем Марат выиграл 3 гейма подряд и завершил партию в свою пользу. Кульминационным моментом второго сета стал 4-й гейм. Отметившись брейком в предыдущем, Сафин никак не мог завершить свою подачу в свою пользу, а когда, наконец, сделал это, без особых проблем довел вторую партию до победы. Однако в третьей Массу вышел вперед 2:0, но на этом его успехи и закончились. Следующие 6 геймов, а с ними и матч, остались за россиянином.

"Самым важным для меня было с первого же гейма настроиться на игру. А то бывает, что отпустишь в начале соперника и уже не догонишь. И с первого же мяча я старался взять инициативу в свои руки, оказывать прессинг и нагнать ужас на соперника,. И хотя корт был слишком мягкий и неровный, все это у меня получилось", - рассказал о причинах своей победы Сафин.

Более упорным получился поединок Гонсалеса и Андреева, в котором мало кто ставил на россиянина. Сделав брейк уже в третьем гейме, Гонсалес довел первый сет до победы, а во втором также первым взял чужую подачу. Однако при счете 2:1 следующие три гейма остались за Андреевым. И хотя чилиец успел сравнять счет, концовка осталась за Игорем.

В третьей партии Андреев повел 3:0 и своего преимущества не упустил, а в 4-й россиянин и вовсе выиграл первые 5 геймов. И хотя следующие два остались за Гонсалесом, перелома так и не произошло. Андреев еще позволил своему сопернику отыграть 3 матч-бола, но затем завершил встречу в свою пользу.

"Матч начался тяжело. Местная публика хорошо поддерживала своих, и обстановка была нервной. Но мне удалось успокоиться, и игра начала получаться. Во втором и третьем сетах я ошибался уже меньше, а в четвертом при счете 5:0 в мою пользу у Гонсалеса пошла игра, а я уже не мог выкладываться на 100 процентов. К счастью, мне все же удалось довести матч до победы", - сказал после матча Андреев.

В субботу состоится парный поединок, на который с российской стороны заявлены Игорь Куницын и Теймураз Габашвили, а с чилийской - Гонсалес и Массу. Впрочем, капитаны команд еще могут поменять состав пар. И Шамиль Тарпищев, скорее всего, выпустит Сафина и Андреева.