• Обменный курс USD по ЦБ РФ на 24.04.2024 : 93,2918
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 24.04.2024 : 99,5609

Мытищи обновили лучше, чем Ходынку

Почему-то плохо получаются у сборной Быкова дебютные матчи в новых дворцах. В декабре, проводя первую игру на новехонькой арене на Ходынке, россияне ни разу не смогли отличиться. Даже в серии буллитов. А в четверг, впервые сыграв в чуть менее новом дворце спорта в подмосковных Мытищах, наша команда открыла счет заброшенным шайбам только в третьем периоде. К тому времени счет был уже 3:0 в пользу финнов, но огромная воля к победе и судейская благосклонность помогла сборной России не только отыграться, но и вырвать победу в дополнительное время.

Причем, ни тогда, ни сейчас игра российской ледовой дружины не вызывала претензий ни у болельщиков, ни у главного тренера. Огромное желание побыстрее забить вызывало излишнее нервное напряжение, а это никогда к хорошему не приводит. Пропустив на 11-й минуте гол в меньшинстве от Хентунена, россияне еще до перерыва создали столько моментов, что, как заметил на послематчевой пресс-конференции Быков, их вполне могло хватить, чтобы уже тогда решить исход матча в свою пользу, но не использовали ни одного. Самый реальный из них упустил Бут, не сумевший с близкого расстояния перекинуть голкипера гостей Норонена.

Во второй двадцатиминутке рисунок игры не изменился. Россияне атаковали, финны забивали. К середине матча дубль Хиршовитца обеспечил команде Суоми такое преимущество, которое в современном хоккее отыгрывается крайне редко. А в концовке второго периода финны упустили отличный шанс дожать хозяев, но, оставшись впятером против троих, его не использовали.

А вот наша команда, когда ей представилась подобная возможность, смогла, наконец, распечатать ворота Норонена. Антипов из-за ворот откатил шайбу Никулину, и тот распечатал своего одноклубника. Спустя всего минуту с небольшим счет стал минимальным. Мозякин идеальной передачей вывел на бросок Кайгородова, и за воротами финнов вновь загорелся красный свет. А за восемь минут до конца основного времени Кайгородов выступил уже в роли ассистента. После его передачи Волков, находясь спиной к воротам, коньком остановил шайбу, успел развернуться и отправить ее в ворота.

Россияне вполне могли вырвать победу, не доводя дело до овертайма. Главный арбитр матча чех Гомола в третьем периоде не переставал удалять финнов. Совсем не хочется упрекать его в какой-то субъективности. Да это, как-то и не патриотично. Но как заметил наставник сборной Финляндии после матча, редко бывает, чтобы за один период одна команда получала 10 минут штрафного времени против полного его отсутствия у другой. Впрочем, очередным удалением чемпиона мира 1995 года Марко Кипрусоффа россияне не воспользовались, и рефери пришлось назначать дополнительные пять минут.

Овертайм также прошел с полным преимуществом россиян. Главным героем матча в очередной уже раз мог стать Счастливый, вышедший на этот матч с капитанской повязкой. Однако, когда он выкатился на рандеву с Нороненом, столь привычное для него в матчах за сборную счастье на этот раз от форварда "Химика" на его домашней арене отвернулось. Зато его партнер по подмосковной команде впервые призванный при Быкове под знамена сборной Мозякин за 33 секунды до сирены выдал свой второй в этом матче пас-конфетку, после которого Курьянову только и осталось отправить шайбу в пустой угол.

Восторгу зрителей не было предела. Многим из них пришлось добираться до подмосковной арены довольно долго, и еще дольше и проблематичней из нее уезжать. Но это время было потрачено не зря. Такие победы в современном хоккее – явление довольно редкое. И тем, кто на этом матче присутствовал, он, наверняка, запомнится надолго.

Правительство Таиланда приняло решение установить срок безвизового пребывания в стране в 60 дней

По решению правительства Таиланда безвизовый срок пребывания в государстве для российских туристов составит 60 дней.

Школьники в Германии вынуждены переходить в ислам, чтобы избежать травли одноклассников

Стремительно растет количество мигрантов, которые просят убежища. Эта европейская страна — Германия — переживает серьезный миграционный кризис, признают специалисты.

Более половины занятых граждан РФ отметили, что их компании сталкиваются с нехваткой персонала

Общий настрой россиян к началу 2024 года остается позитивным по отношению к ситуации на рынке труда и своему статусу в нем.

Исследование ВЦИОМ: только 2% россиян поедут за рубеж на майские праздники

Большинство россиян предпочитают отдых внутри страны, собираясь посетить такие города, как Петербург, Москва, Казань и побережье Байкала.