• Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.01.2018 : 69,0243
  • Обменный курс GBP по ЦБ РФ на 19.01.2018 : 77,7588
  • Обменный курс AUD по ЦБ РФ на 19.01.2018 : 44,9298

Федерер стреляет в десятку

Причем Роджер за весь турнир не отдал своим соперникам ни одного сета. На соревнованиях "Большого шлема" последний раз такое удавалось Бьорну Боргу в 1980 году на "Ролан Гаррос", а на Australian Open это произошло впервые с 1971 года, когда аналогичный подвиг сотворил Кэн Розуэлл.

Правда, в финале Федерер едва не проиграл первый сет. В 9-м гейме Гонсалес взял подачу швейцарца, а затем вел на своей 40:15, но не смог этим воспользоваться, упустив оба сет-бола. Дело дошло до тай-брейка, который Роджер легко выиграл 7:2, а затем взял и две следующий партии с одинаковым счетом 6:4 и одержал свою десятую победу над Гонсалесом в десяти матчах.

"Это просто великолепно. Я провел здесь отличные две недели, и очень рад, что мне удалось в третий раз победить в Мельбурне", - сказал после матча 25-летний швейцарец. Напомним, что кроме Australian Open Федерер четырежды побеждал в Уимблдоне и трижды на Открытом чемпионате США. Единственным из турниров "Большого шлема", где Роджер еще не выигрывал, остается "Ролан Гаррос". "Это очень сложный для меня турнир. Но я постепенно прогрессирую в игре на грунте и надеюсь победить и во Франции. Может быть, мой основной конкурент в Париже испанец Рафаэль Надаль не доберется до финала. А если это произойдет, то вполне возможно, я смогу, наконец, обыграть его на Открытом чемпионате Франции", - обнадежил Федерер своих поклонников.

Одной из победительниц Открытого чемпионата Австралии стала и россиянка Елена Лиховцева. Вместе со своим партнером канадцем Даниэлем Нестором она обыграла в финале белорусский дуэт Виктория Азаренка/Максим Мирный 6:4, 6:4. Это уже второй титул Лиховцевой на турнирах "Большого шлема". Четыре года назад вместе с Махешем Бхупати она стала чемпионкой Уимблдона.

Всего же представители России выиграли в Мельбурне три финала. Напомним, что ранее Анастасия Павлюченкова стала победительницей в соревнованиях девушек, а в парном разряде этой возрастной категории первенствовали Евгения Родина и Арина Родионова.

К сожалению, не смогла стать победительницей Australian Open Мария Шарапова, которая с понедельника вернется на вершину рейтинга ВТА. В решающем матче она слишком быстро и легко уступила 81-й ракетке мира Серене Уильямс, которая благодаря этой победе поднимется сразу на 14-е место.

В женском парном разряде победа досталась зимбабвийке Каре Блэк и южноафриканке Лизель Хубер, а у мужчин сильнейшим дуэтом стали американские братья Боб и Майк Брайаны.