• Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Королева без титула, но с наследницей

До сегодняшнего дня Мария и Серена встречались 4 раза, и одержали по две победы. Причем, Шарапова выиграла оба финальных поединка. Сначала 17-летняя россиянка сенсационно обыграла младшую Уильямс в решающем матче Умблдона-2004 6:1, 6:4, а затем в том же году взяла верх и в финале итогового чемпионата ВТА 4:6, 6:2, 6:4. Справедливости ради, напомним, что тогда Серена, выиграв 4 гейма подряд, в решающем сете из-за недомогания следующие 6 геймов отдала практически без борьбы.

Их последняя встреча имела место два года назад также на Открытом чемпионате Австралии (только в полуфинале) и получилось очень упорной. Упустив три матч-бола, Мария тогда спустя 2 часа и 39 минут была вынуждена зачехлить ракетку, а Уильямс через 2 дня завоевала 7-й титул на турнирах "Большого шлема".

Сегодня она всего за один час и 3 минуты получила и восьмой. Ранее в Мельбурне Уильямс поединки с сильными соперницами (Петровой, Пир и Вайдишовой) начинала неудачно, но каждый раз у нее получалось переломить ход матча. Сегодня же американка сразу повела 5:0. Причем вторую подачу Шараповой она взяла "под ноль", а Мария свой первый и единственный в первой партии брейк-пойнт получила только в 5-м гейме, но не смогла им воспользоваться. Только после этого россиянка смогла взять свою подачу, избежав тем самым обидной "теннисной баранки", но сет, продолжавшийся всего 26 минут, остался за Сереной.

Во второй партии Шарапова вновь позволила Уильямс сразу же сделать брейк, но смогла завязать борьбу на чужой подаче. Однако реализовать брейк-пойнт у нее опять не получилось, а Серена выиграла и следующие два гейма. Шараповой оставалось надеяться только на чудо, которое произошло в их лос-анджелеском финале. Но, как говорится, два раза снаряд в одну воронку не попадает. Все, что удалось сделать Маше – это взять во втором сете на один гейм больше, чем в первом.

Накануне, Шарапова говорила, что главное для нее в финале – хорошо подавать, а президент Федерации тенниса России заявил, что если процент первой подачи у Марии будет хотя бы в районе 65 процентов, то она победит. Увы, но именно этот компонент и подвел Машу. Всего 51% ее первых подач попали в корт. При этом, Шарапова еще и сделала 6 двойных ошибок. С такими показателями рассчитывать на третий титул "Большого шлема" очень сложно.

А вот 15-летней россиянке Анастасии Павлюченковой, которую многие называют наследницей Марии Шараповой, третий раз выиграть турнир "Большого шлема" удалось. Правда, пока только в юниорском разряде. Сегодня в решающем матче она на двух тай-брейках обыграла американку Мэдисон Бренгл.

Причем в обоих случаях Павлюченкова могла до укороченных геймов дело не доводить. В первом сете при счете 6:5 она подавала на матч, но позволила своей сопернице повести 40:0 и такую фору отыграть не смогла. На тай-брейке Настя постоянно выходила вперед, а Бренгл постоянно отыгрывалась. При счете 5:4 Павлюченкова проиграла оба очка на своей подаче, но смогла отыграть сет-бол, а затем и завершить гейм в свою пользу 8:6.

Второй сет начался для россиянки неудачно. Она отпустила свою соперницу вперед 1:3, но смогла выиграть следующие 4 гейма, а при счете 5:3 вела 40:0 на своей подаче, но умудрилась упустить 3 матч-бола. Правда второй тай-брейк россиянка выиграла гораздо увереннее 7:3. За весь турнир Настя не отдала своим соперницам ни одного сета.

Напомним, что в прошлом году Павлюченкова также выиграла юниорский Australian Open, добавив к нему и победу на Открытом чемпионате США.

Южнокорейская газета извинилась за оскорбительную карикатуру про теракт в "Крокусе"

Южнокорейское новостное издание The Korea Herald опубликовало на страницах одного из номеров карикатуру на теракт в "Крокус Сити Холле".

Российский посол в США прокомментировал отказ американских властей сотрудничать с РФ в борьбе с терроризмом

Американские власти отказались сотрудничать с Россией в борьбе с мировым терроризмом. Об этом сообщил российский посол в США Анатолий Антонов. Он заявил, что Россия никогда не бегала за США и не выпрашивала никаких подачек.