• Обменный курс USD по ЦБ РФ на 28.03.2024 : 92,5919
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 28.03.2024 : 100,2704

Шарапова осталась одна

Для победы над Чакветадзе Шараповой хватило двух сетов, но первый продолжался почти час, а второй 75 минут. В первом же гейме Шарапова заработала брейк-пойнт, но не смогла его использовать, а затем с огромным трудом удержала и свою подачу, уступая на ней 0:40. Следующие три гейма обошлись без брейк-пойнтов, а затем начался обмен любезностями. Брейки следовали один за одним. Причем дважды Шарапова и один раз Чакветадзе в самый не подходящий момент делали двойные ошибки.

С 10-го гейма Мария и Анна вновь стали брать свои подачи, и судьбу первой партии пришлось решать на тай-брейке. До счета 5:4 в пользу Шараповой теннисистки выигрывали очки исключительно на чужих подачах, но затем Чакветадзе грубо ошиблась, предоставив Шараповой двойной сет-бол. Следующее очко на своей подаче у Маши взять не получилось, но зато вновь она смогла это сделать на чужой, и первый сет остался за Шараповой, после чего Чакветадзе воспользовалась медицинским тайм-аутом.

Во втором сете Мария повела 2:0, но развить свое преимущество у нее не получилось. Чакветадзе сразу же отметилась ответным брейком и вскоре сравняла счет. По-прежнему каждый гейм проходил в упорной борьбе, растягиваясь на несколько минут. При счете 4:3 медицинский перерыв попросила уже Шарапова. Затем она поменяла ракетку и вновь отметилась брейком, но снова не удержала свою подачу, а в следующем гейме упустила матч-бол. Еще один такой шанс закончить поединок одним ударом Мария не использовала в 12-м гейме, но с третьей попытки все-таки смогла завершить матч в свою пользу.

В полуфинале соперницей Шараповой станет 4-я ракетка турнира бельгийка Ким Клийстерс, в трех сетах обыгравшая швейцарку Ким Клийстерс 3:6, 6:4, 6:3. Ранее эти теннисистки встречались между собой шесть раз, и четырежды верх брала бельгийка. Однако последнюю победу Клийстерс одержала в 2005-м году на Открытом чемпионате США, а оба их прошлогодних матча выиграла Шарапова.

Давыденко и Хаасу пришлось провести на корте все пять партий. Причем в последней из них первым брейк сделал россиянин, но тут же проиграл свою подачу. При счете 5:4 Николай мог одним ударом закончить встречу в свою пользу, а, упустив матч-бол, испортил затем всю концовку. В итоге 6:3, 2:6, 1:6, 6:1, 7:5 в пользу Хааса и в полуфинале его ждет встреча с чилийцем Фернандо Гонсалесом, обыгравшим в трех партиях испанца Рафаэля Надаля 6:2, 6:4, 6:3.

"Я сегодня слишком ошибался и играл очень медленно. Я не оказывал на него давления, а он делал это весь матч. В итоге ему часто удавались выходы к сетке, да и в перестрелке на задней линии он меня переигрывал, что стало неприятным сюрпризом", - объяснил свое поражение Давыденко.