• Обменный курс USD по ЦБ РФ на 30.03.2024 : 92,366
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 30.03.2024 : 99,5299

Итоги 8-го дня Australian Open

Давыденко сегодня смог отомстить обидчику Дмитрия Турсунова чеху Томасу Бердыху, обыграв его уже в пятый раз. Проиграв концовку первого сета, Николай сразу же взял подачу соперника во втором. В 10-м гейме россиянин, подавая на матч, проиграл 3 очка подряд, но все же смог спасти свою подачу и сравнял счет по партиям. В третьем сете преимущество Давыденко было просто подавляющим, а в четвертом чех дал Николаю настоящий бой и довел дело до тай-брейка, где удача улыбнулась россиянину 5:7, 6:4, 6:1, 7:6 (7:5).

Следующим соперником посеянного под 3-м номером Давыденко станет 12-я ракетка турнира немец Томми Хаас, обыгравший аргентинца Давида Налбандяна. С ним Николай встречался дважды. Оба поединка прошли на турнирах "Большого шлема", и оба закончились в пользу россиянина. Сначала Давыденко обыграл Хааса в 2005 году на "Ролан Гарросе", а год назад оказался сильнее немца на Открытом чемпионате США.

Другие четвертьфинальные пары составили Роджер Федерер (Швейцария) – Томми Робредо (Испания), Мэрди Фиш (США) – Энди Роддик (США), Фернандо Гонсалес (Чили) – Рафаэль Надаль (Испания).

В женском турнире россиянка по любому будет представлена и в полуфинале, так как Шарапова и Чакветадзе встретятся между собой. Это будет уже пятое русское дерби на Australian Open, и третье с участием Марии. Напомним, что во втором круге она обыграла Анастасию Родионову, а сегодня взяла верх над Верой Звонаревой.

Главный задел для победы Шарапова сделала в концовке первого и в начале второго сета. В первой партии она реализовала один брейк-пойнт из десяти, а в начале второй повторила этот успех, одержав в итоге победу 7:5, 6:4 за 1 час и 46 минут.

Чакветадзе задачу выхода в четвертьфинал решила гораздо быстрее. Все за час и одну минуту она заставила зачехлить ракетку швейцарку Патти Шнидер 6:4, 6:1. Ранее Анна и Мария встречались между собой дважды в 2005 году, и оба раза победа доставалась Шараповой. Должны они были сыграть друг с другом и в прошлом году на "Кубке Кремля", но тогда Шарапова из-за травмы на этот поединок не вышла.

В других матчах 1/4 финала сыграют Ким Клийстерс (Бельгия) – Мартина Хингис (Швейцария), Серена Уильямс (США) – Шахар Пир (Израиль), Николь Вайдишова (Чехия) – Люсия Сафарова (Чехия).