• Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 12.12.2017 : 69,8023
  • Обменный курс GBP по ЦБ РФ на 12.12.2017 : 79,2147
  • Обменный курс AUD по ЦБ РФ на 12.12.2017 : 44,592

Итоги 6-го дня Australian Open

Шестой день Открытого чемпионата Австралии на центральном корте открылся матчем первой ракетки турнира Марии Шараповой и 30-й – итальянки Татьяны Гарбин. Неожиданно первые два гейма выиграла Татьяна. Однако предвкушение сенсации было недолгим. Шарапова быстро сравняла счет, выиграла первый сет 6:3, а во втором и вовсе отдала своей сопернице всего один гейм, оформив победу за 69 минут.

"Поначалу была чересчур медлительной, но потом разбегалась, и все встало на свои места. В целом я довольна своими действиями, хотя и позволила сопернице действовать в удобной ей манере", – сказала после матча Мария, которая теперь поспорит за выход в четвертьфинал со своей соотечественницей Верой Звонаревой. Это будет четвертое русское дерби на турнире, и второе с участием Шараповой. Напомним, что во втором круге первая ракетка турнира обидела Анастасию Родионову.

Звонарева задачу выхода в 1/8 финала решила еще быстрее Марии. Посеянная под 22-м номером россиянка на удивление легко справилась с 13-й ракеткой турнира Аной Иванович, отдав ей всего три гейма 6:1, 6:2. На нынешнем турнире Вера пока не проиграла ни одного сета, и ее матч с Шараповой обещает получиться упорным. Ранее они встречались друг с другом 5 раз. Трижды выиграла Мария, и дважды Вера.

Звонарева продолжает борьбу и в парном разряде. Вместе со своей партнершей француженкой Натали Деши она и здесь пробилась в 1/8 финала, где ее ждеь встреча с китайским дуэтом Шеньян Сун/Тянтян Сун. Кроме Веры из россиянок продолжают борьбу в парах Елена Дементьева (с итальянкой Флавиа Пенеттой), Динара Сафина (со словенкой Катариной Среботник), Светлана Кузнецова (со швейцаркой Мариной Хингис), Вера Душевина и Мария Кириленко.

В мужском одиночном турнире русских дерби еще не было, но оно вполне может случиться в 1/8 финала. Сегодня первым из россиян до этой стадии добрался Николай Давыденко, посеянный в Мельбурне под третьим номером. В третьем круге он уже в четвертый раз в своей карьере одолел француза Фабриса Санторо. Равная борьба в этом матче была только в первом сете, который Давыденко выиграл на тай-брейке 7:1, а в двух следующих партиях преимущество россиянина не вызывало никаких сомнений, и обе они закончились с одинаковым счетом 6:2.

Соперником Давыденко может стать Дмитрий Турсунов, чей матч третьего круга с чехом Томасом Бердыхом перенесен на завтра. Такая же участь постигла и поединки Анны Чакветадзе (с сербкой Еленой Костанич-Тосич) и Динары Сафиной (с китаянкой На Ли).