Третий триумф Чакветадзе

В первом сете Чакветадзе сразу же отметилась двумя брейками и повела 3:0. Однако юной Василисе все же удалось навязать борьбу. Она отыграла одну свою подачу и сократила счет до минимума, но при счете 4:3 в пользу Анны проиграла два гейма и отдала первую партию 6:3.

Во втором сете Бардина взяла "под ноль" чужую подачу, но сразу же отдала и свою, проиграв и следующие два гейма. Василисе все-таки удалось переломить ход борьбы и при счете 5:4 она вышла подавать на сет, но в очередной раз не удержала свою подачу. Все в итоге решалось на тай-брейке, где удача улыбнулась более опытной Чакветадзе 7:3.

Это уже третий титул Чакветадзе в карьере, позволивший ей войти в десятку чемпионской гонки ВТА. В прошлом году она, напомним, выиграла турнир в китайском Гуанчжоу и "Кубок Кремля". Бардина же впервые в своей карьере оказалась в финале турнира ВТА. В парном разряде титул также достался россиянкам. В решающем матче Елена Лиховцева и Елена Веснина обыграли испанский дуэт Анабель Медина Гарригес/Вирджиния руано-Паскуаль 2:6, 6:1, 6:2.

Еще до начала финального матча в Хобарте в другом австралийском городе Мельбурне прошла жеребьевка стартующего в ближайший понедельник первого в нынешнем сезоне турнира "Большого шлема" Открытого чемпионата Австралии. Вот какие соперники достались представителям России в первом круге.

Мужчины

Николай Давыденко (Россия, 3) - Серхио Ройтманн (Аргентина)

Михаил Южный (Россия, 25) - Ян Херных (Чехия)

Марат Сафин (Россия, 26) - Бенжамин Беккер (Германия)

Игорь Андреев (Россия) - Винсент Спейди (США)

Дмитрий Турсунов (Россия, 21) – квал.

Игорь Куницын (Россия) - Фабрис Санторо (Франция)

Евгений Королев (Россия) - Фернандо Гонсалес (Чили, 10)

Женщины

Мария Шарапова (Россия, 1) - Камилл Пин (Франция)

Светлана Кузнецова (Россия, 3) - Джессика Мур (Австралия)

Надежда Петрова (Россия, 5) - Тамарин Танасугарн (Таиланд)

Елена Дементьева (Россия, 7) - Стефани Форетц (Франция)

Анастасия Родионова (Россия) - Роберта Винчи (Италия)

Динара Сафина (Россия, 9) - Екатерина Бычкова (Россия)

Анна Чакветадзе (Россия, 12) - Сибилл Бамер (Австрия)

Вера Звонарева (Россия, 22) - Тзипора Обзилер (Израиль)

Мария Кириленко (Россия, 26) - Каролина Шпрем (Хорватия)

Василиса Бардина (Россия) - Ким Клийстерс (Бельгия, 4)

Елена Бовина (Россия) - На Ли (Китай, 19)

Вера Душевина (Россия) - Марион Бартоли (Франция, 18)

Елена Лиховцева (Россия) – квал.

Елена Веснина (Россия) - Анабель Медина Гарригес (Испания, 25)

Галина Воскобоева (Россия) - Ивета Бенешова (Чехия)

Ольга Пучкова (Россия) - Марта Домаховска (Польша)

Отметим, что в числе победителей квалификации могут оказаться и четверо россиян: Теймураз Габашвили, Алла Кудрявцева, Анастасия Павлюченкова и Ярослава Шведова.