Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118

Албания и Хорватия отныне стали членами альянса - 1 января 2007 г.

Албания и Хорватия стали членами НАТО. Церемония, посвященная этому событию, прошла в США в присутствии заместителя госсекретаря Джеймса Стейнберга, албанского посла Александра Саллабанда и хорватского посла Колинда Грабар-Китаровича. Последняя заявила об участии армии Хорватии в операции НАТО в Афганистане.

Две страны были приглашены вступить в альянс в апреле 2008 г. на саммите организации, а протоколы о присоединении Албании и Хорватии к НАТО были подписаны в июле 2008 г. В конце 2008 г. министры иностранных дел стран-участниц Североатлантического альянса подписали коммюнике, по которому две балканские страны станут членами НАТО не позднее апреля 2009 г. В феврале 2009 г. премьер-министр Албании Сали Бериша заявил, что страна готова разместить у себя объекты американской системы ПРО, если Вашингтон попросит об этом - например, в том случае, если Польша и Чехия откажутся размещать объекты ПРО у себя.

По словам генсекретаря НАТО Схеффера, лидеры Хорватии и Албании впервые будут представлять свои страны в качестве полноправных членов НАТО на предстоящем во французском Страсбурге и немецком Келе юбилейном саммите альянса. Генсек НАТО сообщил также, что церемония поднятия флагов Хорватии и Албании в штаб-квартире НАТО в Брюсселе состоится 7 апреля.

Также официальный представитель НАТО Джеймс Аппатурай заявил на днях, что НАТО не собирается становиться "глобальным полицейским" и подменять собой ООН - у альянса нет на это сил и денег. Однако, отметил Аппатурай, "если возникнет необходимость в укреплении стабильности в других регионах, то мы, конечно, готовы рассмотреть соответствующие запросы и оказать такую помощь". Он напомнил, что, с согласия ООН НАТО присутствует в Афганистане и Косово, а также оказывала помощь Сомали и Пакистану. Аппатурай заверил, что НАТО рассматривает ООН, как главенствующий глобальный международный орган. "И почти все, что мы предпринимаем, мы согласуем с ООН", - сказал он.

Тем не менее, отметил представитель НАТО, есть и некоторые исключения из этого правила. "Например, операция "Активные усилия" в Средиземном море, в которой, кстати, участвует и Россия. Это подпадает под статью 5 устава НАТО, в которой речь идет о коллективной обороне", - сказал Аппатурай. Кроме того, он напомнил и о событиях в Югославии в 1999 году. "Как известно, в Совете Безопасности ООН не было достигнуто согласия по косовскому вопросу. Совет Безопасности не согласился с необходимостью проведения воздушной операции, поэтому в конечном итоге НАТО приняла свое собственное решение", - сказал представитель альянса.

Отвечая на вопрос о том, как далеко может зайти расширение НАТО и могут ли такие страны, как Япония, Индия и Австралия вступить в альянс, Аппатурай сказал: "Нет никакого недостатка ясности в том, как далеко НАТО может расширяться. Вашингтонский договор четко и ясно говорит: в альянс могут вступить только европейские демократии". В противном случае, пояснил он, надо было бы изменить принципы Вашингтонского договора.

Аппатурай не исключил, что когда-нибудь и Россия может стать членом НАТО. "Хотя пока мы не видели российской заявки на вступление в НАТО", - сказал представитель альянса. "Албания и Хорватия серьезно работали для достижения стандартов НАТО, в частности, в области демократии и реформирования оборонной системы", - сказал он.

Также Апатурай сообщил, что подходы НАТО к расширению, в том числе за счет Украины и Грузии, не изменились. "В целом ничего не изменилось со времени Бухарестского саммита, когда были установлены принципиальные подходы", - сказал он. "Другое дело, что Украина и Грузия пока не готовы к членству в НАТО", - добавил Апатурай.

Как известно, в начале апреля 2008 года на саммите в Бухаресте лидеры стран - членов НАТО приняли политическое решение о том, что Украина и Грузия должны стать членами этой организации в будущем, однако отказались предоставлять им План действий относительно членства, решив, что обе страны не готовы для получения такого плана. 2 декабря на заседании Совета Североатлантического альянса в Брюсселе министры иностранных дел стран НАТО решили усилить сотрудничество с Украиной и Грузией без предоставления им Планов действий относительно членства в Альянсе.

Эксперты проанализировали рекомендованную Илоном Маском операцию против боли в спине

Эксперты проанализировали рекомендованную Илоном Маском операцию против боли в спине

Илон Маск рассказал о своем опыте с операцией по замене позвоночного диска, утверждая, что это помогло ему избавиться от боли в спине. Однако эксперты указывают на отсутствие доказательств эффективности такой операции.

Запад считает, что помощь США никак не поможет положению ВСУ

Запад считает, что помощь США никак не поможет положению ВСУ

Максимум, что можно сделать – только слегка укрепить ресурсы Киева.

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

Госдума рассматривает меры по снижению аварийности с участием электросамокатов и других средств индивидуальной мобильности.

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Елена Малышева и Андрей Продеус выделили две основные опасности, связанные с загородным отдыхом на даче или на природе.