Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118

Берлускони наступил на собственную осмотрительность

Итальянский медиамагнат и политик Италии Сильвио Берлускони, начал свою деятельность на посту премьер-министра с попытки обезопасить себя от возможных посягательств правоохранительных органов. Сенат Республики - одна из палат итальянского парламента - одобрил дополнение к так называемому пакету мер безопасности, которое оппозиция и проницательная итальянская пресса окрестила «законом по спасению» премьер-министра страны.

Согласно новому закону, судебное разбирательство против Сильвио Берлускони должно быть прервано на год. Напомни, что итальянский премьер обвиняется в том, что в 1997 году заплатил британскому адвокату $600 тыс. за лжесвидетельство. По некоторым данным этот процесс должен был завершиться в скором времени, а в октябре этого года премьер-министр должен был слушать обвинительный приговор. Первоначально закон о безопасности юриспруденции представлял собой давно обсуждавшийся в парламенте пакет мер общественной безопасности, однако правительство Берлускони добавило в него несколько примечаний, которые и явились поводом для широкогоо общественного резонанса.

Собственно, сами замечания заключют в себе следующее: отныне все судебные процессы, связанные с экономическими преступлениями, совершенными до июня 2002 года, откладываются ровно на год. Плюс, судам предписывается как можно скорее приступать к рассмотрению громких «мафиозных» и «террористических» дел. Так как действие нынешнего закона относительно дела премьер-министра распространяется лишь на год, МВД республики, по некоторым данным, спешно готовит законопроект, призванный окончательно закрыть дело Сильвио Берлускони.

Представители ведомства при этом уверенно высказываются о том, что готовящийся закон будет принят. Действительно, за них говорит наличие большинства в Сенате Ресублики, которое позволило провести «закон по спасению». Однако памятуя о быстроменяющейся политической жизни Италии, спокойно спать Берлускони, похоже, не удасться. Недавний союзник премьера по коалиции в сенате и экс-премьер Рима Вальтер Вельтроне оказался категорическим противником попыток Берлускони законодательно обеспечит себе защиту. Вельтрони покинул зас заседания вместе со своей партией, неприменув при это высказаться: по его словам «время диалога закончилось, не успев начаться». Таким образом, Сильвио Берлускони не успев толком прийти к власти, уже породил врагов, которые в будущем могут серьёзно потрепать нервы премьера. Не стоит забывать, что Вельтрони, будучи главным противником Берлускони на прошедших выборах, имеет серьёзною поддержку населения Италии. Причём итоги тех же выборов показали: население Италии в выборе политического кумира склонно руководствоваться эмоциями.

Попортить нервы Берлускони также может итальянская мафия, «коммора», которая показал свои возможности, устроив из Неаполя свалку. Как известно неаполитанский кризис во многом форсировал процесс отставки бывшего премьера Италии Романа Проди. К тому же не стоит забывать о серьёзных финансовых возможностях организаторов «грязного бизнеса», тесно связанной со многими итальянскими политиками. Тем более недовольство «экомафии» (как её стали называть после неаполитанского мусорного беспредела) может вызвать заявления Сильвио Берлускони, якобы собирающегося бороться с «комморой». Однако многое говорит о том, что амбициозные планы Берлускони – обыкновенный популизм, потому как вряд ли опытный политик способен пойти на политическое самоубийство.

Как ни парадоксально, но будущее Берлускони во многом зависит от его способностей идти на компромисс. В случае сохранения правоцентриской коалиции в сенате вряд ли что-либо помешает премьеру провести нужные ему законопроекты. Однако непостоянство итальянских политиков может привести к развалу коалиции. Почувствовав, что в их руках не много ни мало судьба премьер-министра Италии, входящие в коалицию силы могут потребовать серьёзных политических дивидендов, поставит тем самым Берлускони перед выбором. Между тем премьер-министр Италии излучает уверенность, приводя данные многочисленных социологических опросов, свидетельствующих об электоральной поддержке премьера и его законодательных инициатив: 68% итальянских избирателей поддерживают новый закон. Эти сведения подтверждаются и независимым опросом, проведенным телеканалом Sky (правда, количество сторонников спасения премьера по его итогам было несколько ниже — 57%).

Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Президент США Джо Байден снова стал объектом обсуждения после того, как случайно включил в свою речь техническую подсказку, предназначенную для телесуфлера.

Генерал США Уильямс: учения НАТО проводятся против России

Генерал США Уильямс: учения НАТО проводятся против России

Генерал Дэррил Уильямс сообщил газете New York Times, что военные учения стран НАТО, проходящие в Европе этой весной, фактически ориентированы против России.

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

Госдума рассматривает меры по снижению аварийности с участием электросамокатов и других средств индивидуальной мобильности.

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Елена Малышева и Андрей Продеус выделили две основные опасности, связанные с загородным отдыхом на даче или на природе.