• Обменный курс USD по ЦБ РФ на 30.03.2024 : 92,366
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 30.03.2024 : 99,5299

Век российских триумфов

До этого наша сборная дважды проводила финальные матчи в "Олимпийском", но оба раза их проигрывала. В 1994-м году сборной Швеции, а через год сборной США. Лидеры тех наших соперников хорошо известны Стефан Эдберг и Пит Сампрас. Оба экс-первые ракетки мира. С ними тогда россиянам справиться не удалось.

Был лидер и у сборной Аргентины – Давид Налбандян. Он пока еще не был на вершине рейтинга АТП, но только этот человек мог помешать нашей команде оставить Кубок Дэвиса в Москве. И Налбандян, чей дедушка был армянином и успел пожить в Советском Союзе, сделал все возможное, чтобы не дать нашей команде повторить свой успех 2002 года. Но Давид оказался бессилен против Голиафа.

Голиаф – это, конечно же, Сафин. Проиграв Налбандяну в 1-й игровой день, Марат вышел на парную встречу вместе с Дмитрием Турсуновым и взял убедительный реванш у лидера аргентинцев, которому помогал Агустин Каллери. Как признались позже капитаны обеих сборных, именно парная встреча стала ключевой в финальном противостоянии России и Аргентины. Счет после нее стал 2:1 в пользу наших ребят. И нужно было выиграть всего очко.

Налбандян сделал все что мог. В первом воскресном поединке он обыграл 3-ю ракетку мира Николая Давыденко и подарил надежду своей стране, которая никогда еще не выигрывала "Серебряную салатницу". Первые два сета этого матча прошли по одинаковому сценарию. Давыденко терял свои подачи в 4-м и 10-м геймах и проиграл два первых сета с одинаковым счетом 2:6. В третьей партии, наконец, завязалась борьба. Но было уже слишком поздно. Николай, уже и не рассчитывающий на победу, выиграл третий сет 6:4, и первым отметился брейком в четвертом. Однако затем Налбандяну удалось не только отыграть свою подачу, но и сделать лишний брейк. При счете 5:3 аргентинец подавал на матч. Давыденко, проявив характер, сразу же сделал ответный брейк, но тут же не удержал свою подачу, и все было решено. Снова 6:4, только теперь в пользу Аргентины. И все должен был решить последний бой.

Капитан аргентинцев Альберто Манчини решил поменять заявленного на последнюю встречу Хуана Игнасио Челу на Хосе Акасусо. Ну а Шамиль Тарпищев бросил в бой Сафина и не прогадал. Кому, как не ему добывать такие важные победы.

Сафин сразу же взял подачу соперника и довел первый сет до победы 6:3. Этот же счет встретился и в следующих двух партиях. Во второй выиграл Акасусо, а в третьей – снова Сафин. В четвертом сете оба теннисиста были на своих подачах настолько осторожны, что не позволяли доводить дело до брейк-пойнтов. Более того, никому даже не удалось выиграть на приеме больше одного очка. И судьбу партии решал тай-брейк. И тут сказался опыт Сафина. Он первым сделал мини-брейк, что позволило ему получить позже двойной матч-бол. Первый, на чужой подаче, аргентинец отыграл, но следующее очко, уже на подаче Акасусо, осталось за Маратом. И это очко стало победным.

И есть в этом какая-то справедливость, что именно Сафин принес нашей сборной решающее очко. Четыре года назад ведь тоже именно он стал главным творцом триумфа в Кубке Дэвиса. Но тогда всем запомнился сумасшедшая волевая победа Михаила Южного. Как говорил Штирлиц, всегда запоминается последнее слово. Сейчас это слово сказал Сафин. Он и должен был его сказать. Спасибо, Марат!