Трудная победа ЦСКА в Каунасе

Начало матча сложилось для армейцев крайне неудачно. ЦСКА старался уделить максимум внимания защите, не всегда выполняя установки тренера в нападении, однако ближе к концу первой четверти у "Жальгириса" пошли трехочковые. Жизнь армейцев существенно осложнилась: они предпочитали не давать сопернику проходить под кольцо и по возможности заблокировать передачи от защитников в направлении высокорослых Таноки Берда и Ханно Моттолы. Противостоять еще и дальним попаданиям в такой ситуации было затруднительно: 17:10 за 1.22 до конца первого периода. Впрочем, в оставшиеся секунды ЦСКА удалось включиться в соревнование за контроль над ходом матча и отставание команды Мессины в итоге составило только 5 очков: 19:14.

Однако начало второй четверти показало, что на этом отрезке в игре себя лучше чувствует "Жальгирис". Слишком многое не получалось у армейцев: иногда по вине соперника, иногда из-за собственной невнимательности. За 7.34 до конца Этторе Мессина взял минутный перерыв, отставание ЦСКА грозило перевалить за отметку в 10 очков: 18:28. Выкарабкиваться из этой ситуации решили, как и всегда, за счет защиты. Теперь абсолютно все броски игрокам литовского клуба приходилось совершать через руки соперника, наладили подбор: 25-30. Но вот выдать несколько удачных действий подряд, чтобы получить психологическое преимущество, ЦСКА удалось только в ходе 18-й минуты.

В каких-то 40 секунд уместились трудовое попадание Алексея Саврасенко, промах Марко Поповича и уместный подбор Траджана Лэнгдона, а потом еще и два штрафных Папалукаса: 32:30. А если прибавить к этому то, что в нападении команда начала перемещать мяч между всеми пятью игроками и благодаря этому быстро находить бреши в обороне соперника, станет понятно, почему за 50 секунд до большого перерыва трехочковый Лэнгдона дал ЦСКА шанс выйти вперед: 33:32. Армейцы закончили две четверти в качестве номинальных лидеров: 35:34.

Открыть счет в третьей четверти командам удалось только полторы минуты спустя после ее начала - отличился Марко Попович. ЦСКА быстро ответил попаданием Алексея Саврасенко. Но в следующем двухминутном отрезке из арсенала гостей исчез подбор, что заставило Этторе Мессину попробовать более мобильное сочетание высокорослых игроков: Андерсен – Смодиш. Минута полного равенства, после которого ЦСКА выдал растянутый по времени рывок 9-2: 50-43. "Жальгирис", который казалось почти исчерпал все резервы в нападении, приободрился после трехочкового Кирка и прохода Масюлиса. Охладил наступательный пыл хозяев Холден: 53:48.

Еще одно попадание Джона Роберта дало старт рывку ЦСКА в последней четверти 5:0. Когда за 8 минут до конца преимущество гостей составило 10 очков: 60:50, наставнику "Жальгириса" Айнарсу Багатскису оставалось только взять минутный перерыв. Однако остановки игры не дали его подопечным шанс сходу воспользоваться тренерскими указаниями. Увеличился темп, что оказалось на руку ЦСКА, проходы Саврасенко и Папалукаса только увеличили преимущество гостей: 64:50. Еще один тайм-аут Багатскиса, хотя теперь на положительный исход встречи для его команды рассчитывать было тяжело. За 2.45 до конца Холден и Лэнгдон стали соавторами очередного ударного отрезка армейских снайперов: 69:51, и судьба встречи вопросов больше не вызывала.

"Мы очень рады победе в Каунасе, учитывая насколько это важно в свете исторического противостояния ЦСКА и "Жальгириса". После сложного старта мы смогли наладить защиту и контролировали ритм игры. Мы не стали соревноваться с соперником в скорости. Мы немного другая команда: можем защищаться, подбирать, пасовать, хорошо выбирать позицию для броска, но не бегать наперегонки. Однако настоять на своем было достаточно сложно: после неудачного старта игроки нервничали. Хорошо, что в итоге мы нашли способ показать командный баскетбол, а ,кроме того, мы хорошо себя проявили в защите. Хотелось бы отметить игру Алексея Саврасенко, который здорово помог и в защите, и в нападении," - приводит слова главного тренера ЦСКА Этторе Мессины официальный сайт ЦСКА.

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Изабелла Светлосанова, которой на момент начала блокады было четыре года, выразила благодарность дипломатам за поддержку и осудила возрождение фашизма.

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Мухаммед бен Абдалла аль-Джадаан подчеркнул, что мировая экономика избежала более сложной ситуации, чем ожидалось ранее.

Башкирский Минздрав отметил Национальный день донора, коллективно сдав кровь

Участие в мероприятии приняли сотрудники ведомства.

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу "Добро пожаловать в Санкт-Петербург!" посетит

Около 35% гостей Северной столицы совмещают путешествие в Петербург с поездками по маршрутам "Серебряного ожерелья" Северо-Запада, а в прошлом году к ним добавились два новых национальных туристских маршрута.