• Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118

Давыденко не смог расколдовать Блэйка

Путевку на заключительный турнир сезона Блэйк получил последним. Как нельзя удачно сложилась для американца и жеребьевка. Из 10 предыдущих встреч со своими соперниками по "Золотой" группе Блэйк проиграл всего одну – испанцу Томми Робредо в 1/16 финала Открытого чемпионата Австралии. Третьей ракетки мира Давыденко и второму в мировом рейтинге Надалю Джеймс ни разу в своей карьере не проигрывал.

Эти победные серии он продолжил и в Шанхае. Продолжил, проявив заслуживающие всяческого уважения волевые качества. Два дня назад в поединке с Надалем, он во втором сете смог отыграться после счета 0:4. С Давыденко ему пришлось еще сложнее.

Начало встречи россиянина и американца в Шанхае больше напоминало женский теннис, чем мужской. Соперники ни с того, ни сего начали обмениваться брейками. За первые пять геймов никому не удалось выиграть свою подачу. Зато потом при счете 3:2 Коля заиграл, наконец, по-мужски, и выиграл 5 геймов подряд. С чисто статистической точки зрения это означало победу в первом сете 6:2, первый брейк-пойнт во втором и 2:0.

Увы, но, как и Надалю двумя днями ранее, удержать преимущество во второй партии у Давыденко не получилось. При счете 4:2 он, находясь в двух шагах от победы, проиграл 5 геймов подряд. Счет по сетам сравнялся, а в решающей партии россиянин отпустил своего соперника вперед. В 4-м гейме Блэйк взял подачу россиянина, но Давыденко отыгрался. Дело шло к тай-брейу. Но в 12-м гейме Николая подвели нервы. Две невынужденные ошибки Давыденко подарили американцу 2 матч-бола. Коля смог их отыграть, но затем снова ошибся дважды, и шансов исправить ситуацию у него уже не осталось.

В другом матче среды Рафаэль Надаль выиграл испанское дерби у Томми Робредо 7:6, 6:2. Таким образом, Блэйк стал единоличным лидером "Золотой" группы, одержав две победы в двух матчах. Он досрочно обеспечил себе выход из группы. У Давыденко и Надаля по одной победе, и в пятницу оны сыграют между собой. Победитель этого матча получит вторую путевку в полуфинал.

В "Красной" группе после двух туров лидирует первая ракетка мира швейцарец Роджер Федерер с двумя победами в двух матчах. У Любичича и американца Энди Роддика – по одной победе, а Налбандян проиграл оба своих матча. В четверг Федерер сыграет с Любичичем, а Роддик - с Налбандяном.