Шестое чувство Шараповой

Победа над Петровой далась Энин-Арденн не легко. Соперницы были явно достойны друг друга, и неизвестно, как бы все сложилось, если бы не крайне неудобное для россиянки расписание. В среду она до позднего вечера сражалась со швейцаркой Мартиной Хингис, а на следующий день вышла на корт против бельгийки первым же запуском, чтобы провести свой третий подряд матч на турнире.

Ни один из первых пяти геймов не обошелся без брейк-пойнтов. Но если Энин-Арденн в первом гейме упустила два шанса взять подачу соперницы, то Петрова своей аналогичной возможностью сразу же воспользовалась и повела 2:0. Увы, но закрепить преимущество у россиянки не получилось. Жюстин выиграла 4 гейма подряд и довела первый сет до победы 6:4.

С таким же счетом закончилась и вторая партия. Другим был только сценарий. На этот раз до счета 3:3 обе теннисистки держали свою победу, а затем Энин-Арденн сделала брейк, который и оказался решающим. Победа вывела бельгийку в полуфинал турнира, а если ей удастся добраться до финала, то именно она и станет первой по итогам года.

В другом матче "Желтой" группы пока еще первая ракетка мира француженка Амели Моремо обыграла швейцарку Мартину Хингис 3:6, 6:1, 6:4. В первом сете Хингис уступала 2:3, но смогла выиграть 4 гейма подряд. И именно победа в первой партии еще оставила шансы Мартине пробиться в полуфинал. У нее процент выигранных и проигранных геймов (а именно этот показатель будет учитываться, если у трех теннисисток будет одинаковое количество побед) стал лучше, чем у Петровой. И будет лучше, чем у француженки, если она в пятницу проиграет Энин-Арденн (в этом случае у Хингис, Петровой и Моресмо останется по одной победе). Так что Амели для выхода в полуфинал нужно обязательно обыгрывать бельгийку, но звание первой ракетки мира она в любом случае потеряет после окончания мадридского турнира.

В единственном матче "Красной" группы встретились бельгийка Ким Клийстерс и россиянка Светлана Кузнецова. К сожалению, борьбы в этом поединке не получилось. Клийстерс просто разгромила свою соперницу 6:1, 6:1 и получила хорошие шансы на выход в полуфинал. Еще лучше они у Шараповой, которой для продолжения борьбы в столице Испании достаточно выиграть у Кузнецовой один сет, а, может быть, будет достаточно просто не проиграть с разгромным счетом. Сейчас у Шараповой две победы, у Клийстерс и Кузнецовой - по одной, а Дементьева проиграла оба своих матча, и теоретически пока все эти 4 теннисистки имеют шансы на выход в полуфинал. Даже Дементьева, которая в пятницу сыграет с бельгийкой.

Ну а тем временем, Шарапова, пока была свободна от игр, получила награду Whirlpool 6th sense Player of the Year от директора европейского отделения Whirlpool (эта компания специализируется на выпуске стиральных машин с технологией "6-е чувство") Дино Оливетти (на фото), как теннисистке с лучшей интуицией. С марта по октябрь нынешнего года путем голосования на сайтах www.eurosport.com, www.sonyericssonwtatour.com иwww.whirlpool.eu.com были определены 3 претендентки на этот приз – Шарапова, Хингис и Моресмо, а затем специальная комиссия выбрала из этого трио Марию.