• Обменный курс USD по ЦБ РФ на 18.04.2024 : 94,3242
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 18.04.2024 : 100,2787

Сафина лишили реванша

Сафину для выхода в 1/4 финала даже не пришлось выходить на корт. Его соперник француз Ришар Гаске отказался от выступления в парижском "Мастерсе", так как потянул мышцу правого бедра. Сложно сказать, был ли доволен таким исходом сам Марат. Неделю назад он впервые проиграл Гаске на турнире в Лионе, в котором Ришар стал победителем, и, наверняка, горел желанием взять реванш. Но все оказалось гораздо проще. Следующим соперником экс-лидера мирового рейтинга будет немец Томми Хаас. Может теперь у Сафина получиться отмстить именно ему за поражение на последнем турнире "Большого шлема" Открытом чемпионате США. В случае если Марат возьмет реванш у Хааса, баланс их личных встреч станет равным 3:3.

А вот Давыденко для продолжения борьбы в Париже пришлось огорчить своего соотечественника и партнера по сборной России Дмитрия Турсунова. В 1/8 финала Николай выиграл оба сета с одинаковым счетом 6:2 и теперь сыграет с хорватом Марио Анчичем. Ранее они встречались 4 раза, и огорчили друг друга поровну. Но обе победы хорвата пришлись на нынешний сезон. Добавим к этому, что для Анчича победа в этом матче гораздо важнее. Он ведет борьбу за путевку на итоговый турнир "Мастерс Кап" в Шанхае, а Давыденко право сыграть в этом соревновании уже получил.

Компанию Сафину и Давыденко мог составить и Теймураз Габашвили. Он начал свои выступления в столице Франции с квалификации, где проиграл в третьем круге, но благодаря отказу от выступления в Париже первой ракетки мира швейцарца Роджера Федерера все-таки попал в основную сетку. Причем, сразу во второй круг, где обыграл финалиста "Санкт-Петербург Опен" шведа Томаса Юханссона. Увы, но финн Яркко Ниеминен оказался для Габашвили непроходимым соперником, хотя россиянин был близок к победе. Первый сет он выиграл 6:4, второй проиграл только на тай-брейке, а в третьем уже не смог оказать достойного сопротивления 2:6.

В числе претендентов на титул в Квебеке из россиянок осталась только Ольга Пучкова. Она проводит всего лишь 9-й турнир ВТА в своей карьере, но в рейтинге занимает уже 49-е место, в основном благодаря успешному выступлению в челенджерах и фьючерсах. В четверг жертвой 19-летней россиянки стала прошедшая квалификацию немка Таня Остертаг. Проиграв первый сет 5:7, Ольга буквально разгромила свою соперницу во второй и третьей партиях 6:1, 6:2 и теперь ждет победительницу матча между первой ракеткой турнира Еленой Янкович и американкой Ваней Кинг.

Что касается Звонаревой, то она путевку в четвертьфинал в Хасселте получила еще в среду и сегодня сыграет с француженкой Араван Резаи.