Курсы валют: USD 27/05 56.756 0.6859 EUR 27/05 63.6689 0.6573 Фондовые индексы: РТС 18:50 1073.04 -0.97% ММВБ 18:50 1934.25 -0.67%

А еще попробуйте Жиропень!

Мир | 30.10.2006

На российском политическом поле появился новый игрок - образована партия "Справедливая Россия: Родина/Пенсионеры/Жизнь". Она создана на базе Российской партии жизни (лидер Сергей Миронов), "Родины" (лидер Александр Бабаков) и Российской партии пенсионеров (лидер - Игорь Зотов). В субботу они без сучка и задоринки провели объединительный съезд. Лидером новой партии стал Миронов, который, как известно, еще и председатель Совета Федерации, верхней палаты российского парламента. Бабаков избран секретарем президиума новой партии, а Зотов - секретарем Центрального совета.

Комментарий NewsInfo

Партия позиционирует себя как левоцентристская. Из уст ее вождей то и дело слышишь: "социально ориентированное государство", "права работающих", "социальная справедливость".Как сказал на субботнем съезде Миронов, "недопустима ситуация, когда у нас есть "работающие" бедные, пенсионеры, находящиеся на грани нищеты, и когда есть миллиардеры, сделавшие свое состояние за счет богатства страны и ее народа".

Впрочем, судя по всему, сокращать разрыв в доходах новая партия предлагает не за счет раскулачивания богатых, а за счет роста заработков бедных. То есть - без революций. А еще Миронов сообщил, что партия будет заниматься вопросами природных ресурсов, которые составляют "богатство нации". "Это богатство распределила между собой отдельная кучка людей, фамилии которых регулярно публикуются в "Форбсе". И сегодня непонятно, что происходит с отечественным природным ресурсом", - сказал он.

Каковы выборные шансы "Справедливой России"? Эксперты оценивают их на будущих думских выборах довольно высоко. По мнению некоторых, речь может идти о 15-20 процентах голосов, но говорят даже о 30 процентах. Против кого будет играть новая партия? Несмотря на то, что в последнее время Миронов неоднократно сильно и порой даже грубо "наезжал" на "Единую Россию", несмотря на то, что на некоторых провинциальных выборах единороссы соревновались с Партией жизни, все же представляется, что главный соперник - коммунисты.

Левая риторика, социальная направленность, поддержка пенсионеров - это все давние, проверенные временем козыри КПРФ. Недаром в руководство коммунистов новую партию встретило в штыки. Не знаю, кто придумал издевательское название для новой партии - Жиропень (жизнь+Родина+пенсионеры), но Зюганов и его соратники охотно подхватили его.

Понятно, что на будущих выборах к "Справедливой России" отойдут в основном голоса КПРФ и лишь отчасти - Единой России и в минимальной степени - ЛДПР. Однако это не случится, так сказать, "автоматом". Многое зависит от того, насколько новая партия сумеет "раскрутиться" в регионах, показать себя, пропиариться, а заодно и сделать что-нибудь полезное.

Нет ни малейших сомнений в том, что новая партия - часть давно осуществляемого кремлевского проекта по структуризации российского политического поля. Сначала была создана центристская, правящая партия - "Единая Россия". В принципе удачно, согласно задумкам. Потом взялись за левый фланг. Опыт с "Родиной" не очень вышел, тогда решили к ее остаткам подтянуть не шибко популярные партии жизни и пенсионеров. Поглядим, что выйдет.

Следующий шаг вполне прогнозируем - нужна правая партия. Поскольку Союз правых сил явно слаб, то, скорее всего, появится еще одно объединение такого направления - с новыми именами, без привязки к антигероям ельцинских реформ Гайдару, Чубайсу, Немцову. Поговаривают, что такую партию может возглавить известный юрист Михаил Барщевский. Флаг в руки.

Вообще весь кремлевский замысел на первый взгляд разумен и перспективен. Действительно, полезно было бы создать на политической сцене России нечто подобное тому, что есть в развитых европейских странах. То есть должна быть крупная центристская партия и две партии конструктивной оппозиции - левая и правая. И никаких скандальных маргиналов - лимоновцев, баркашевцев, новодворцев, анпиловцев и прочих.

Беда в том, что настоящие, "долгоиграющие" партии все же создаются самим обществом, а не по инициативе высоких чиновников, пусть даже умных. Для существования устойчивой двух-трехпартийной системы необходимо согласие в обществе хотя бы в основных, базовых вещах. В Западной Европе, в США оно в целом есть. В России - нет.

Накануне 4 ноября - Дня народного единства осмелюсь сказать, что нет у нас никакого единства в народе. Потому что не может быть единения нищего и миллиардера. Особенно, если нищий стал таковым не из-за своей лени и глупости, а миллиардер - не в силу своего таланта и трудолюбия.

Поэтому в России, к сожалению, пока невозможна стабильная конструкция  политического поля - слишком велика у нас социальная несправедливость. Но это не значит, что к стабильности и справедливости не надо стремиться. И в этом смысле создание новой партии - нормальное явление. Пусть попробуют, пусть постараются для народа. Вдруг что-то путное выйдет? Так что, вперед, Жиропень!