Римейк Давыденко

Давыденко легко расправился с французом Фабрисом Санторо. С ним он встречался и две недели назад на "Кубке Кремля". И обе победы Николая получились словно под копирку. Россиянин не очень удачно начинал, но затем все кончалось разгромом его соперника. В Санкт-Петербурге Давыденко выиграл 6:3, 6:1. В Москве он отдал Санторо на один гейм больше в первом сете. Та встреча продолжалась час и 10 минут, а эта на 9 минут меньше. Теперь Николай встретится с обидчиком Теймураза Габашвили южноафриканцем Уэсли Муди.

Михаилу Южному также хватило всего двух сетов, чтобы оформить свою путевку во второй круг. Правда, победа над немцем Райнером Шутлером далась ему чуть посложнее. Первую партию он выиграл только на тай-брейке, а во второй все решил один брейк - 6:4. Теперь Южный, выигравший этот турнир в 2004-м году, встретиться с прошлогодним победителем шведом Томасом Юханссоном. Победитель этого матча сыграет с лучшим в паре Давыденко – Муди.

В среду в борьбу, наконец, вступит и Дмитрий Турсунов. Его в первом круге ждет встреча с белорусом Максимом Мирным. А вот во французском Лионе и швейцарском Базеле россияне на титул не претендует. В Лионе единственный из россиян Марат Сафин уступил хозяину кортов Ришару Гаске 4:6, 6:7, а в Базель никто из наших соотечественников не поехал.

В австрийском Линце, где проходит турнир 2-й категории ВТА с призовым фондом 600 тысяч долларов, как и в Санкт-Петербурге, во вторник россиянки выступили удачно. Посеянная под 7-м номером Анна Чакветадзе обыграла словенку Катарину Среботник. В первом сете Анна сломила сопротивление своей соперницы только в концовке 7:5, зато во втором отдала ей всего два гейма. А Вера Звонарева заставила зачехлить ракетку 8-ю ракетку турнира итальянку Франческу Скьявоне. Проиграв первый сет 5:7, второй и третий Вера выиграла очень уверенно 6:1, 6:3.

Во втором круге Чакветадзе сыграет с австралийкой Самантой Стосур, а Звонарева встретится с француженкой Мэри Пьерс. Определилась и соперница Надежды Петровой во втором круге. Ей стала израильтянка Шахар Пир. Этот матч пройдет сегодня, как и встреча первого круга между еще одной россиянкой Еленой Весниной и финалисткой недавнего турнира в Цюрихе словачкой Даниэлой Гантуховой. Мария Шарапова вступит в борьбу в четверг, а ее соперницей станет победительница матча Чанда Рубин (США) – Елени Данилиду (Греция).