Судьбу шахматной короны определит тай-брейк

В 12-й партии соперники вновь разыграли Славянскую защиту. Игравший белыми Крамник при выходе из дебюта получил небольшой позиционный перевес и провел на ферзевом фланге атаку пешечного меньшинства. Однако, когда позиция упростилась черный ферзь вторгся в лагерь неприятельского короля. На 39-м ходу Топалов мог после этого форсировать ничью вечным шахом, но уже сам решил попробовать поиграть на победу. Правда, вскоре Крамник вновь получил хорошую позицию, и болгарин красивой жертвой ладьи все же организовал вечный шах. После 47-го хода черных была зафиксирована ничья.

Напомним, что из 12-ти партий чемпионского матча реально были сыграны только 11. Три выиграл Крамник, а две – Топалов. Тем не менее, счет в матче равный 6:6, так как в несостоявшейся пятой партии россиянину было засчитано поражение. И с этим фактом Крамник никак не может согласиться. Перед 11-й партии менеджер Крамника Карстен Хензель распространил заявление, в котором обозначил позицию своего подопечного относительно технического поражения в пятой партии.

"В соответствии с этой позицией, Владимир Крамник будет продолжать играть этот матч до конца, включая возможный тайбрейк, находясь в несогласии с решением Апелляционного Комитета по результату пятой партии.

В случае если решение ФИДЕ в отношении пятой партии повлияет на присуждение звания чемпиона мира, и г-н Топалов завоюет звание, получив очко за несыгранную партию, г-н Крамник безоговорочно заявляет: "Я не признаю г-на Топалова чемпионом мира в таких условиях, и предприму действия юридического характера против ФИДЕ по окончании матча на первенство мира".

Урон, нанесенный г-ну Крамнику в глазах общественности (в частности, кампания по дискредитации) после нелегального предоставления видеозаписей частного характера предыдущим Апелляционным Комитетом ФИДЕ или Исполкомом Матча команде Топалова, и последующее предоставление этих записей и информации частного характера о г-не Крамнике и его пребывании в комнате отдыха средствам массовой информации, а также приостановка матча, что нарушило концентрацию и игровой ритм г-на Крамника, станут предметом юридического разбирательства.

В качестве проявления доброй воли г-н Крамник еще раз просит ФИДЕ организовать переигровку пятой партии сразу же после окончания 12-й партии. По нашему мнению, это единственный способ возместить личный, спортивный, юридический и моральный ущерб, который был нанесен г-ну Крамнику", - говорилось в этом документе.

О переигровке пятой партии речи, как не шло, так и не идет. Так что в пятницу соперники проведут тай-брейк. Как заявил после окончания партии Владимир Крамник, его он будет играть спокойно, так как считает себя победителем этого матча. В случае победы россиянина ситуация разрешиться сама собой. Если же выиграет Топалов, то Крамник, почти наверняка, обратиться в суд.

Отметим, что впервые в чемпионских матчах (не считая чемпионатов мира ФИДЕ по нокаут-системе), победитель определится на тай-брейке. Ранее, в случае ничьей чемпион мира сохранял свои привилегии. Но в данном поединке такое невозможно. Так как известно, что этот матч является объединительным, и оба гроссмейстера носят звание чемпиона мира. Крамник – по классической версии, согласно которой сильнейшие шахматисты определяются в матчевых встречах, а Топалов – по версии ФИДЕ, как победитель чемпионата мира в аргентинском Сан-Луисе.

Итак, сегодня в 15.00 по московскому времени начнется решающий бой. Сначала после жеребьевки цветов будут сыграны 4 партии с использованием электронных часов на 25 минут для каждого игрока с добавочными 10 секундами после каждого хода. Если эти партии не выявят победителя, то после новой жеребьевки цветов будут сыграны две пятиминутные партии с дополнительными 10 секундами после каждого хода. Если и в этом случае счет останется ничейным, то шахматисты сыграют решающую партию на выбывание. Игрок, выигрывавший жеребьевку, получит право выбрать цвет. Белые фигуры получат 6 минут, черные - 5 минут без добавочного времени. В случае ничьей, шахматист, игравший черными фигурами, будет провозглашен победителем.