Владимир Крамник: Сегодня я сыграю белыми

В среду Топалов уже третий раз подряд делал ход первым, но так ни разу и не добился победы. Напомним, что на 5-ю партию Крамник, который должен был играть белыми, не явился, а согласно регламенту, во второй половине матча произошла смена очередности игры белым цветом. Вот и получилось, что в 4-й, 6-й и 7-й партиях преимущество первого хода три раза подряд получал болгарский гроссмейстер – уникальный случай для матчей на первенство мира.

Что же касается 5-й партии, которую Крамник проигнорировал в самом разгаре туалетного скандала, то новый апелляционный комитет матча в составе континентальных президентов Америки и Европы Хорхе Веги и Бориса Кутина, а также делегата ФИДЕ от Азербайджана Фаика Гасанова, отклонил протест россиянина на присуждение ему технического поражения.

Вот какой ответ получил Крамник от вышеперечисленных господ:

Уважаемый г-н Крамник,

Настоящим письмом мы подтверждаем получение вашей Апелляции от 2 октября 2006, адресованной Комитету.

Мы приняли во внимание ваши аргументы, однако мы хотели бы подчеркнуть, что назначение нового Апелляционного Комитета не означает, что его члены имеют право и полномочие пересматривать любое решение, принятое прежним составом Апелляционного Комитета, которое является окончательным.

Основываясь на вышесказанном, настоящий Апелляционный Комитет имеет право принимать решения по любой Апелляции, начиная с 6 партии матча.

Таким образом, Апелляционный Комитет принял решение, что денежный залог не будет удержан из вашего призового фонда, согласно вашей Апелляции от 2 октября 2006 г.

С уважением,

Апелляционный Комитет

Хорхе Вега, председатель. Борис Кутин. Фаик Гасанов

К счастью, нового витка туалетного скандала после такого решения не последовало. Впрочем, Крамник и не грозился отказываться от дальнейшей борьбы в случае подобного решения, а просто намекал, что эту ситуацию еще будет обсуждать с юристами. Хотя после двух ничьих черными фигурами, он, возможно, и вовсе забудет о своем техническом поражении. Ведь до конца основной части матча осталось всего пять партий, три из которых россиянин будет играть белыми. Так что Крамник имеет хорошие шансы сохранить свое минимальное преимущество, а то и приумножить его.

Ну а теперь несколько слов о самой 7-й партии, в которой вновь была разыграна Славянская защита. Этот дебют постоянно встречается, когда белыми играет Топалов. В отличие от 6-го поединка, когда Крамник очень быстро делал свои ходы и в итоге добился быстрой и спокойной ничьей, на этот раз в дебюте гораздо быстрее играл уже болгарин. Топалов получил атакующую позицию и целый час форы по времени, но слишком увлекся маневрами в центре доски. В итоге Крамнику удалось не только уравнять игру, но и получить в эндшпиле лишнюю пешку. Правда, реализовать свое преимущество россиянину помешала активность белых фигур. Восьмая партия пройдет сегодня, и в ней белые фигуры будут уже у россиянина.

"При выходе из дебюта я попал в сложное положение. Ситуация осложнялась еще и тем, что у меня было на час меньше времени до первого контроля. Но потом я полностью переиграл своего соперника. Может быть, у меня были шансы на выигрыш сразу же после контроля, но он точно защитился, и я, к сожалению, уже не видел победы. В целом в последних двух партиях я не испытал особых проблем. Ничья черными – это не плохой результат. Так что все идет по плану. Наконец-то в восьмой партии я сыграю белыми. А то в последнее время я уже начал забывать, что это такое", - сказал на пресс-конференции после партии Владимир Крамник.

Планы после Багдада посетить Эрбиль подтвердил Эрдоган

Реджеп Тайип Эрдоган подтвердил, что ожидается подписание большого количества соглашений и меморандумов, которые будут касаться вопросов распределения водных ресурсов, сотрудничества в нефтегазовой сфере и транспортировки нефти и газа.

В иракской провинции на границе с Ираном упала или была сбита израильская ракета

Ранее иранские СМИ сообщили, что три беспилотника были сбиты над провинцией Исфахан. В беседе с газетой The Washington Post представитель Израиля подтвердил, что страна провела акцию, чтобы показать свою способность наносить удары по целям в Иране.

В 2024 году одним из главных направлений

В 2024 году одним из главных направлений "Иннопрома" будет IT

Атрашкин отметил, что сектор IT развивается особенно быстро: появляются новые продукты, меняются форматы отношений вендоров с клиентами и растет конкуренция.

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автомобильный эксперт Владимир Желобов отметил, что в данном бюджете (500 000 рублей) возраст автомобилей составляет более 10 лет, а в некоторых случаях до 15-20 лет.