Победа на одной ноге

Переживать за Дементьеву очень сложно и порой на это не хватает ни сил, ни нервов. В матчах с ее участием очень часто ситуация переворачивается с ног на голову, и наоборот. Она может уверенно вести игру, но затем начать проигрывать гейм за геймом, загнать себя в безвыходную ситуацию и с честью из нее выбраться. Но в Штутгарте Лена превзошла саму себя. Поклонникам россиянки, в числе которых на трибунах находилась и ее мама, на этот раз пришлось переживать не только за исход матча, но и за здоровье спортсменки.

Проиграв первый сет Среботник 4:6, Дементьева, получившая на этом турнире 3-й номер посева, уступала и во втором 1:4, но черт уж знает в который раз в своей карьере вдруг кардинально изменила ход поединка и спасла вторую партию. В 9-м гейме решающего сета Лена сделала важный брейк и вышла подавать на матч. При счете 15:15 у Дементьевой вдруг свело левую ногу, и она с диким воплем рухнула на паркет. На корте для оказания помощи появилась врач, колдовавшая над спортсменкой минут десять. Когда игра возобновилась, Дементьева, с трудом ступая на левую ногу, сделала три двойных ошибки и позволила словенке сравнять счет. На чужой подаче россиянке игралось уже легче, и она сразу же отметилась ответным брейком, а после минутного отдыха смогла удержать и свою подачу, со второго матч-бола завершив встречу, длившуюся около трех часов, в свою пользу 4:6, 7:5, 7:5.

"Во втором сете мне удалось прибавить и заиграть в свою силу, а в третьей партии у меня свело ногу, и несколько минут я даже не могла двигаться. Матч получился очень напряженным, и для победы мне пришлось сделать, кажется, даже больше, чем я могла. К счастью, в четверг у меня день отдыха, и в последние минуты игры я только об этом и думала", – сказала сразу по окончании встречи Дементьева, которая теперь ждет победительницу пары Патти Шнидер (Швейцария) – Шахар Пир (Израиль).

Вслед за Дементьевой путевку в четвертьфинал получила и посеянная под 2-м номером Светлана Кузнецова. Во втором круге россиянка, уже обеспечившая себе путевку на итоговый чемпионат ВТА в испанском Мадриде, обыграла получившую wild-card хозяйку кортов Мартину Мюллер 6:1, 6:4. Следующей соперницей Кузнецовой станет победительница матча Елена Янкович (Сербия и Черногория) – Цветлана Пиронкова (Болгария).

Сегодня свои поединки 1/8 финала проведут еще две россиянки. Надежда Петрова сыграет с еще одной немкой Анной-Леной Гренефельд, а Динара Сафина встретится со словачкой Даниэлой Гантуховой.

Брату Динары Марату в четверг тоже предстоит матч 1/8 финала на турнире во французском Метце. Сегодня Сафин обыграл своего соотечественника Михаила Южного 6:1, 6:4 и теперь скрестит ракетки с австрийцем Юргеном Мелцером. На другом соревновании в столице Японии Токио, призовой фонд которого составляет 765 тысяч долларов, еще один представитель сборной России Дмитрий Турсунов обыграл Ю-Цзю Вонга из Тайваня 6:3, 5:7, 7:5 и теперь поспорит за выход в четвертьфинал с корейцем Хьюнгом-Тойком Ли.