• Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 22.01.2018 : 69,3953
  • Обменный курс GBP по ЦБ РФ на 22.01.2018 : 78,8231
  • Обменный курс AUD по ЦБ РФ на 22.01.2018 : 45,4242

Крамник ждет решения по поводу 5-й партии

Напомним, что после того, как менеджер Топалова обвинил Крамника в слишком частом использовании туалетной комнаты, а члены Апелляционного комитета приняли решение закрыть оба туалета в комнатах отдыха и открыть один общий, россиянин не вышел на пятую партию. Главный судьба матча Герт Гийсен включил часы Крамника, и по истечении часа записал ему техническое поражение.

Матч оказался под угрозой срыва, и только вмешательство президента ФИДЕ Кирсана Илюмжинова, который в срочном порядке вернулся из Сочи, где проходила важная правительственная встреча, немного охладило ситуацию. Члены Апелляционного комитета подали в отставку, туалеты в комнатах отдыха открыли, с условием, что в них будут проводится инспекционные проверки, и участники снова сели за шахматную доску.

Официально матч продолжился при счете 3:2 в пользу Крамника, с учетом технического поражения в пятой партии. Таким образом, сейчас счет стал 3,5:2,5, но, как оказалось, россиянин по-прежнему с этим не согласен. Перед началом шестой партии было распространено следующее заявление Крамника:

1. Я сообщаю, что готов продолжить Матч, сохраняя все мои права. Мое дальнейшее участие будет проходить с условием, что мои права по поводу 5 партии будут предметом обсуждения на последующей стадии.

2. Я не согласен с решением, принятым ФИДЕ и я официально опротестовываю его. Решения, принятые по поводу моих просьб: - отставка Апелляционного Комитета - открытие туалетных комнат в комнатах отдыха это кристально чистое доказательство, что ФИДЕ приняла неправильное решение.

Логически, этим ФИДЕ признает, что само начало 5 партии, с нарушением правил и регламента турнира и изменениями уже ранее договоренных правил и условий в течение матча без моего согласия, является ошибкой.

3. Я очень сожалею о неспортивном и беспрецедентном поведении моего соперника, которому ФИДЕ подарила победу в партии без борьбы за шахматной доской, используя свои грязные трюки.

4. Высокие чиновники в ФИДЕ еще раз сделали из профессиональных шахмат площадку для игр для достижения своих интересов. Я очень верю и надеюсь, что события, происходящие на протяжении этого матча, будут доказательством того, что радикальные изменения в профессиональном управлении ФИДЕ очевидно необходимы.

Принимая решение всего пару часов назад, я должен был оценить ситуацию, выбирая между моими личными интересами и интересами всего шахматного мира. Очень трудно играть при таких обстоятельствах. Но я пришел к выводу продолжать играть с условием выставления моего протеста, потому что я не хочу разочаровывать подавляющее большинство фанатов шахмат, которые надеются на Объединение уже столько лет.

Я также  думал о народе Калмыкии, который сделал все возможное для организации этого матча на очень высоком уровне. И последнее, но не менее важное, я хотел бы поблагодарить всех, кто поддерживал меня в эти дни.

На состоявшейся позже пресс-конференции Крамник высказался еще более конкретно: "Решение присудить мне поражение в пятой партии я считаю незаконным и подал в связи с этим протест. Он будет рассматриваться, и я посмотрю, какое решение будет принято. Не знаю, когда оно будет принято, но надеюсь, что это случится в самое ближайшее время. Как я уже объяснил в том письме, которое опубликовал до начала шестой партии, что не считаю результат пятой партии своим поражением. Считаю, что эта партия отложена. Решение о результате партии отложено, и в зависимости от того каким оно будет, от этого будут зависеть мои дальнейшие шаги. Если будет принято решение переиграть партию, что является юридически и морально законным, я продолжу матч. Если нет, то буду общаться с юристами".

Таким образом, вопрос о том, какой же на самом деле счет в матче вновь повис в воздухе. Получается, что нужно ждать решения нового Апелляционного комитета. Если апелляция Крамника будет удовлетворена, то от дальнейшего продолжения борьбы может отказаться Топалов, если же отклонена, то Крамник продолжит юридическую войну. Ситуация по-прежнему остается тупиковой. Седьмая партия матча запланирована на среду – 4 октября.