Первый титул Турсунова

Решающий поединок должен был состояться еще в воскресенье, но из-за дождя был перенесен на понедельник и дважды прерывался и сегодня. До первой остановки Турсунов успел выиграть первый сет, сделав брейк в 8-м гейме, а во второй партии счет был 1:1, когда дождь отправил теннисистов на незапланированный отдых. Перерыв пошел на пользу чеху, и второй сет остался за Бердыхом.

В решающей третьей партии Турсунов первым взял чужую подачу и повел 4:2, но Бердыху удалось сравнять счет, и при счете 5:5 матч снова был прерван из-за дождя. Когда игра возобновилась, Дмитрий сразу же отметился брейком, но, подавая на матч, не смог удержать свою подачу. Судьбу встречи пришлось решать на тай-брейке, где удача все-таки улыбнулась россиянину.

В этом году Турсунов стал уже 11-м новым победителем турнира АТП, а этот финальный матч стал для россиянина всего лишь вторым в карьере. Напомним, что ранее в этом же сезоне Турсунов уступил в финале турнира в Лос-Анджелесе немцу Томми Хаасу. Чтобы второй раз пробиться в финал Дмитрию в полуфинале пришлось обыграть первую ракетку турнира испанца Томми Робредо. Начиная с Уимблдонского турнира Турсунов выиграл уже 22 матча из 30-ти.

"Сегодня я, наверно, потерял лет 10 моей жизни, играя этот напряженнейший финал. Поединок получился очень и очень трудным. В третьем сете я сделал два брейка, но дело все равно кончилось тай-брейком, и мне даже сложно сказать, сколько нервной энергии я затратил в этом укороченном гейме. Я очень счастлив, выиграть первый титул в своей карьере. Вы не представляете, как это было трудно. Теперь постараюсь вернуться сюда через год и отстоять свой титул", - сказал после матча счастливый триумфатор, который на этой неделе примет участие на турнире в Токио, где посеян под 6-м номером.

А в воскресенье свой первый титул выиграла и Анна Чакветадзе. Впервые попав в финал на турнире в китайском Гуанчжоу, 19-летняя не стала откладывать свою первую победу в соревнованиях ВТА в долгий ящик и без особых проблем обыграла испанку Анабель Медину Гарригуес 6:1, 6:4. "Я агрессивно провела эту встречу, и это принесло результат. Если посмотреть на счет, то может показаться, что победа далась мне легко, но на самом деле матч получился не таким простым. Но я старалась использовать свои шансы, и удача в этот день была со мной", - сказала после окончания решающего матча Чаквеатдзе.

В понедельник на новых турнирах АТП и ВТА в одиночных сетках было сыграно только два матча с участием представителей России. В Токио Мария Кириленко, посеянная под 3-м номером, проиграла получившей wild-card японке Акико Моригами 6:1, 2:6, 6:7, а в Ташкенте Алла Кудрявцева обыграла венгерку Киру Наги и теперь сыграет с первой ракеткой турнира итальянкой Марией Еленой Камерин.

Итоговое коммюнике МВФ и ВБ пятую сессию подряд не удается согласовать

МВФ и ВБ не могут согласовать итоговое коммюнике из-за разногласий по поводу конфликта. Вместо него публикуется заявление председателя МВФК о прошедшем заседании.

Федора Шведова, экс-капитана знатоков Белоруссии, прговорили к 3,5 года за поддержку экстремистов

По версии следствия, он перечислил экстремистским формированиям около $20. Уголовный кодекс Белоруссии предусматривает за это наказание вплоть до восьми лет лишения свободы.

В 2024 году одним из главных направлений

В 2024 году одним из главных направлений "Иннопрома" будет IT

Атрашкин отметил, что сектор IT развивается особенно быстро: появляются новые продукты, меняются форматы отношений вендоров с клиентами и растет конкуренция.

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автомобильный эксперт Владимир Желобов отметил, что в данном бюджете (500 000 рублей) возраст автомобилей составляет более 10 лет, а в некоторых случаях до 15-20 лет.