72 гейма до победы

В начале матча Турсунов сразу же повел 3:0, легко выиграл первый сет, а за ним и второй. В третьей партии Роддик брейк-пойнтов Турсунову уже не предоставлял, а сам воспользовался своим единственным в 12-м гейме и сократил отставание по сетам. А вскоре счет сравнялся. Причем в четвертой партии снова случился всего один брейк-пойнт, снова у Роддика, и снова он им воспользовался. В концовке пятого сета Турсунов вновь проиграл свою подачу (в 11-м гейме). Однако американец, подавая на матч при счете 6:5, упустил реальнейший шанс вырвать победу. Турсунов сделал ответный брейк и теннисисты пошли на рекорд.

В Кубке Дэвиса в пятых сетах тай-брейков не предусмотрено, и началась игра до преимущества в два гейма. К счастью, в этот ответственный момент Турсунов уверенно держал свою подачу. Сам же имел три матч-бола в 24-м гейме, но не смог ими воспользоваться, и только в 32-м гейме завершил решающий сет в свою пользу 17:15.

Пятая партия длилась 2 часа и 15 минут, а сам матч - 4 часа и 48 минут. Всего соперники сыграли 72 гейма, повторив рекорд француза Арно Клемана и швейцарца Марка Россе, которые пять лет назад сыграли ровно столько же. Абсолютное же достижение принадлежит канадцу Гарри Фритцу и венесуэльцу Йорге Эндрю, которые в 1982 году бились ровно 100 геймов. Но тогда в Кубке Дэвиса не было тай-брейков не только в пятом, но и во всех остальных сетах. Укороченные геймы в начальных партиях отменили в 1989 году, и после ввода новых правил в Мировой группе россияне теперь владеют рекордами как в одиночных, так и в парных встречах. Напомним, что 3 года назад в полуфинале с Аргентиной Кафельников и Сафин сыграли против Налбандяна и Арнольда 77 геймов.

Последний матч полуфинала между Маратом Сафином и Джеймсом Блэйком ничего уже не решал. В итоге Блэйк одержал первую в своей карьере победу над Сафиным 7:5, 7:6 (7:4). Но вряд ли Джеймс оказался сильно рад этому обстоятельству.

Россия в четвертый раз в своей истории вышла в финал Кубка Дэвиса и 1-3 декабря в Москве примет сборную Аргентины, которая в другом матче 1/2 финала обыграла Австралию. До этого россияне проиграли оба московских финала сборным Швеции в 1994 году и США в 1995 году, но смогли выиграть престижный трофей в 2002 году в Париже.

Победой в Кубке Дэвиса представители российского тенниса в воскресенье не ограничились. В Пекине отличилась Светлана Кузнецова, первенствовавшая на турнире 2-й категории ВТА Открытом чемпионате Китая с призовым фондом 600 тысяч долларов. В финале посеянная под вторым номером россиянка обыграла первую ракетку мира француженку Амели Моресмо 6:4, 6:0. Эта победа Кузнецовой оказалась волевой. В первом сете россиянка уступала 2:4, но затем взяла у лидера мирового рейтинга 10 геймов подряд, выиграв свой второй титул за 2 недели (в прошлое воскресенье она стала победительницей турнира в индонезийском Бали). Всего же это третий титул Кузнецовой в этом году и восьмой в карьере.

Еще одна представительница России Ольга Пучкова, к сожалению, не смогла стать победительницей другого турнира - в индийской Калькутте с призовым фондом 175 тысяч долларов. В финале она уступила экс-первой ракетке мира и первой ракетке турнира швейцарке Мартине Хингис 0:6, 4:6.