В финал назло желтой прессе

Американки первыми открыли счет в матче, но не прошло и двух минут, как впереди были уже наши девушки. И с каждой минутой отрыв россиянок начал расти, как на дрожжах. В итоге первая четверть закончилась почти с двукратным превосходством нашей команды - 25:13.

Во второй десятиминутке сборная США сократила отставание до 5 очков, и, казалось, все встает на свои места. Однако после перерыва американки в течение почти четырех минут никак не могли поразить наше кольцо, и наши девушки, совершив фантастический рывок 12:0, довели отрыв до 17 очков, и на этом не остановились. Третью четверть подопечные Игоря Грудина выиграли 21:6 и ушли на последний короткий перерыв с преимуществом в 20 очков.

Этот разрыв можно было назвать вполне комфортным, если бы нашей команде противостояла любая другая сборная, но не чемпионки мира и Олимпиады, не знающие поражений на международной арене уже много лет. С самого начала четвертого периода американки "включили прессинг" и за первые 2 минуты отыграли 7 очков. Еще через пару минут от преимущества россиянок осталось всего 9 очков. Но тут как нельзя кстати пришлись два точных попадания Рахматуллиной и одно Щеголевой. Отрыв вновь вырос до "+15", а вскоре после трехочкового Артешиной и одного реализованного штрафного Рахматуллиной и до "+17", но затем вновь стал стремительно сокращаться.

За полторы минуты до финальной сирены сборная России выигрывала только 10 очков, а через 45 секунд всего 5. Следующая атака нашей команды завершилась фолом против Рахматуллиной, но Оксана смазала обе попытки. Играть оставалось еще полминуты, и американки получили неплохой шанс отыграться, но за 10 секунд до конца матча Илона Корстин (на фото) выиграла, наверно, самый важный подбор в своей жизни (хотя борьба под щитом не входит в прямые обязанности атакующего защитника) и реализовала два штрафных. Суперсенсация состоялась!

Россиянки покидали зал под бурные овации местной публики. И это несмотря на то, что сборной Бразилии теперь в матче за 3-е место придется встретиться с грозной Америкой. Но зрители в Сан-Паулу об этом и не думали. Или не хотели думать. Так им понравилась наша команда, что они активно поддерживали ее на протяжении всего матча.

Жаль, что этого нельзя сказать о российской прессе. После трех поражений россиянок на втором групповом этапе в одной из наших спортивных газет появилась заметка, в которой на сборную было вылито не одно ведро грязи. В ней говорилось, что некоторые баскетболистки не радуются победам, отказываются тренироваться, балуются алкогольными напитками и сигаретами.

Комментатору телеканала "Спорт" пришлось опровергать все эти домыслы. При этом, назвав подобную прессу желтой, он так и не сообщил название издания. Впрочем, большинство любителей баскетбола догадались, что речь идет о "Советском спорте". Очень жаль, что старейшая спортивная газета страны в последнее время так любит раздувать разнообразные скандалы из ничего. Писать же хорошо о российских командах, если они проиграли, "Советский спорт" может, как правило, только при наличии солидного рекламного контракта с соответствующей федерацией.

Согласитесь, довольно сложно представить, что с подобным отношением к игре подопечные Игоря Грудина смогли бы обыграть сборную США и выйти в финал. К счастью, подобные заметки быстро забываются, а эту победу любители баскетбола будут помнить еще очень долго.

Генконсульство РФ на Пхукете выложило график работы на майские праздники

Диппредставительство будет закрыто для посетителей с 29 апреля по 1 мая и 9-10 мая в связи с празднованием Дня Весны и Труда, Светлой Пасхи и Дня Победы.

МИД РФ: ядерные объекты НАТО в Польше станут военной целью для России

Приближение ядерных миссий НАТО к границам России носит угрожающий характер.

Эксперты

Эксперты "Авито Недвижимость": снять дачу в Подмосковье на лето можно от 30 тысяч рублей

Аренда загородного жилья в Подмосковье на лето 2024 года начинается от 30 тысяч рублей в месяц.