"Урал" чуть-чуть не дотянул до сенсации

Спартаковцы на домашний матч против клуба из Екатеринбурга вышли полурезервным составом, но, несмотря на это, имели на протяжении всей игры явное преимущество. Достаточно сказать, что трижды ворота "Урала" спасла штанга. Тем не менее, к 25-й минуте второго тайма на табло горел сенсационный счет 2:0 в пользу гостей. Сразу после перерыва Фидлер дальним ударом под перекладину открыл счет в матче, а на 69-й минуте Мысин после неуверенных действий Жедера удвоил преимущество екатеринбургского клуба.

Первая встреча между этими командами завершилась минимальной победой "Спартака" 1:0, так что для выхода в 1/8 финала подопечным Григория Федотова нужно было забивать два мяча. Но время шло, а цифры на табло не менялись. Когда уже казалось, что москвичам не избежать поражения, они все-таки спаслись. На 89-й минуте вышедший на замену Быстров при помощи рикошета от защитника сократил разницу в счете, а уже на 2-й компенсированной минуте Бояринцев после скидки Баженова принес своему клубу спасительную ничью. При этом главный арбитр матча Александр Гвардис вполне мог и не засчитывать этот гол, так как Павлюченко в момент передачи находился в пассивном офф-сайде.

В 1/8 финала соперником красно-белых станет новосибирская "Сибирь", которая уже выбила из розыгрыша Кубка России один "Спартак" – тот, который из Нальчика. После ничьей на выезде новосибирцы дома смогли добиться победы 2:0. Другому дебютанту Премьер-лиги Владивостокскому "Лучу-Энергии" для общего успеха не хватило даже крупной победы 3:0 над махачкалинским "Динамо". Первая встреча между ними закончилась со счетом 4:0 в пользу махачкалинцев. Ну а ярославский "Шинник" на своем поле не смог сломить сопротивление брянского "Динамо", которому на выезде уступил 0:2.

Остальные команды высшего российского дивизиона свои задачи решили. Хотя далеко не все добились побед во встречах с более слабыми соперниками. Из первой тройки Премьер-лиги выиграть так никому и не удалось. "Локомотив", как и "Спартак", сыграл вничью в Махачкале с "Анжи" 1:1, а ЦСКА и вовсе проиграл в гостях "Мордовии" 0:1. Впрочем, задел, созданных в первых встречах, позволял и "Локо", и, особенно, армейцам чувствовать себя перед ответными поединками вполне спокойно.

Победить в обоих матчах 1/16 финала удалось шести клубам Премьер-лиги: казанскому "Рубину", раменскому "Сатурну", пермскому "Амкару", томской "Томи", московскому "Динамо" и санкт-петербургскому "Зениту". Отметим и крупную победу по заказу ФК "Москва" над грозненским "Тереком" 4:0 после гостевого поражения 1:4.

Все результаты 1/16 финала

"Луч-Энергия" (Владивосток) - "Динамо" (Махачкала) - 3:0 (первый матч 0:4)

Голы: Казаков (42 - пенальти), Шешуков (47), Оспешинский (85)

"Металлург" (Красноярск) - "Сатурн" (Московская область) - 1:2 (1:4)

Голы: Гончаров (46) - Есипов (19), Барейро (78)

"Сибирь" (Новосибирск) – "Спартак" (Нальчик) - 2:0 (1:1)

Голы: Олиницкий (54), Шкворень (61 - автогол)

"Ангушт" (Назрань) – "Амкар" (Пермь) - 1:2 (0:3)

Голы: Зелимханов (76) - Парамонов (26), Савин (74)

"Томь" (Томск) – "Динамо" (Киров) – 2:1 (4:0)

Голы: Тарасов (43), Крунич (50) - Туфяков (59)

"Анжи" (Махачкала) – "Локомотив" (Москва) - 1:1 (2:4)

Голы: Кебе (45) - Маминов (48)

"Ростов" (Ростов-на-Дону) - "Химки" (Московская область) - 0:1 (2:0)

Гол: Евстафьев (41)

"Мордовия" (Саранск) - ЦСКА - 1:0 (0:4)Гол: Сысоев (25)ФК "Москва" - "Терек" (Грозный) - 4:0 (1:4)Голы: Варламов (9 - автогол), Кириченко (14, 39), Быстров (74)

"Шинник" (Ярославль) - "Динамо" (Брянск) - 0:0 (0:2)"Кубань" (Краснодар) - "Крылья Советов" (Самара) - 1:4 (1:1)Голы: Земченков (30) - Гаджиев (39, 72), Медведев (60), Баба Адаму (75)

"Спартак" (Москва) - "Урал" (Екатеринбург) - 2:2 (1:0)Голы: Быстров (89), Бояринцев (90) - Фидлер (46), Мысин (69) "Динамо" (Москва) - "Спартак" (Нижний Новгород) - 2:0 (3:1)Голы: Сисеру (19, 89)

"Зенит" (Санкт-Петербург) - ФК "Чита" - 2:1 (2:1)Голы: Радимов (29), Панов (44) - Крейсман (43 - пенальти)

"Торпедо" (Москва) – "Факел" (Воронеж) – 3:1 (0:0)

Голы: Голубов (55), Йокич (88), Пехна (90) – Яагер (63 – автогол)

"Рубин" (Казань) – "Зенит-2" (Санкт-Петербург) – 2:0 (3:0)

Голы: Бенашур (4), Яркин (46)

Пары 1/8 финала"Рубин" - "Ростов""Торпедо" - "Динамо" (Брянск)ЦСКА - "Крылья Советов" "Москва" - "Амкар""Локомотив" - "Динамо" (Махачкала) "Динамо" (Москва) - "Томь""Спартак" (Москва) - "Сибирь""Зенит" - "Сатурн"

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Изабелла Светлосанова, которой на момент начала блокады было четыре года, выразила благодарность дипломатам за поддержку и осудила возрождение фашизма.

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Мухаммед бен Абдалла аль-Джадаан подчеркнул, что мировая экономика избежала более сложной ситуации, чем ожидалось ранее.

Башкирский Минздрав отметил Национальный день донора, коллективно сдав кровь

Участие в мероприятии приняли сотрудники ведомства.

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу "Добро пожаловать в Санкт-Петербург!" посетит

Около 35% гостей Северной столицы совмещают путешествие в Петербург с поездками по маршрутам "Серебряного ожерелья" Северо-Запада, а в прошлом году к ним добавились два новых национальных туристских маршрута.