Французская финансовая корпорация Natixis опубликовала ежегодный рейтинг Global Retirement Index, согласно которому Россия заняла 40-ю позицию из 43. Этот рейтинг ежегодно измеряет, насколько комфортно живется пенсионерам в разных странах.

Госдума: в который раз в первый класс

Не только написанием новых законов живет нижняя палата российского парламента. Ее аппарат объявил конкурс на проведение двух программ обучения – «Письменная деловая русская речь: язык законодательства и служебных документов» и «Государственная гражданская служба: основы служебной деятельности, эффективные технологии делового общения».

Давыденко отомстил за Сафина - 8 сентября 2006 г.

До этого Давыденко и Хаас встречались между собой лишь однажды - в 1/16 финала прошлогоднего Открытого чемпионата Франции, и тогда россиянин легко победил 7:5, 6:0, 6:0. На этот раз матч развивался совсем по другому сценарию. Давыденко первым взял подачу соперника, но при счете 4:2 вдруг проиграл 4 гейма подряд, а с ними и сет. Во второй партии оба теннисиста удерживали свои подачи, и ее судьба решалась на тай-брейке. Хаас сразу же повел 3:0, Давыденко смог отыграться, но тут же вновь позволил немцу сделать мини-брейк, после чего Томми выиграл и остальные 3 очка.

В третьем и четвертом сетах Давыденко удалось по разу взять чужую подачу, и счет по партиям сравнялся. Тут же Давыденко вновь отметился брейком, но сразу же отдал завоеванное преимущество. Когда же Хаас в решающем сете вышел вперед 2:1, россиянин взял 4 гейма подряд и получил матч-бол, но не смог им воспользоваться и позволил немцу сделать брейк. На следующей своей подаче при счете 5:4 Давыденко уступал 15:40, но смог отыграть двойной брейк-пойнт, получить еще один матч-бол и на этот раз довести матч до победы 4:6, 6:7 (3:7), 6:3, 6:4, 6:4.

Впервые в своей карьере Николай смог пробиться в полуфинал Открытого чемпионата США. Ранее его лучшим результатом был выход в 1/16 финала два года назад. В 1/2 финала Давыденко встретится с победителем пары Роджер Федерер (Швейцария) – Джеймс Блэйк (США).

Другая же полуфинальная пара определилась еще в среду. Ее составили еще один россиянин Михаил Южный и хозяин корта Энди Роддик, ставший накануне Открытого чемпионата США победителем бонусной US Open Series. Ранее эти теннисисты играли друг с другом 4 раза, и счет личных встреч пока равный 2:2. Правда, Южный одержал обе свои победы достаточно давно в 2001-м и 2002-м годах, а затем в 2003-м и 2005-м дважды уступил американцу.

Михаил уже стал главной сенсацией нынешнего US Open и победы над Роддиком от него никто и не ждет. Так что терять ему нечего. Чего никак нельзя сказать о его сопернике. Во-первых, Энди выступает в Нью-Йорке перед своими зрителями, и многие ждут от него победы. Во-вторых, как победитель US Open Series Роддик значительно увеличит свои призовые. За выход в полуфинал к ним уже прибавится, как минимум, 250 тысяч долларов. Победа над Южным эту сумму удвоит, а выигрыш титула добавит к его призовым целый миллион.

В женских полуфиналах сыграют Жюстин Энин Арденн (Бельгия) – Елена Янкович (Сербия и Черногория) и Амели Моресмо (Франция) – Мария Шарапова (Россия). Шарапова и Моресмо тоже встречались до этого 4 раза, и Мария пока ни разу не смогла обыграть нынешнюю первую ракетку мира. Пора прервать эту печальную традицию.

Моресмо и Шарапова выйдут на цетральный корт имени Артура Эша третьим запуском, после первого полуфинала, но не раньше 23.30 по московскому времени. Мужские поединки 1/2 финала пройдут в субботу.