"Спартак" и ЦСКА решили свои задачи

Красно-белым после нулевой ничьей двухнедельной давности в Либереце нужна была только победа, и подопечные Владимира Федотова с первых же минут принялись осаждать ворота Марека Чеха. Голкипер "Слована", который не пропускал на протяжении 4-х матчей национального чемпионата и первой встречи со "Спартаком", на этот раз продержался "сухим" всего 22 минуты. На 23-й последовал навес Быстрова в штрафную, ошибка Билека, попытавшегося какими-то корявыми движениями вынести мяч подальше от ворот, скидка Павлюченко на Моцарта и точный удар последнего.

После этого гости перехватили инициативу, но никаких дивидендов из этого не извлекли, а вторая половина встречи также началась атаками "Спартака". Дважды был просто обязан забивать Ковач, но порадовать своих болельщиков еще одним голом у него так и не получилось. Хотя вскоре всем поклонникам красно-белых стало чуть поспокойнее. На 57-й минуте главный арбитр матча испанец Луис Медина Кантальехо показал вторую желтую карточку капитану гостей Томашу Запоточны.

Однако, получив численное преимущество, "Спартак" вскоре пропустил. Йиранек в своей штрафной задел ногу Поспела, и Кантальехо показал на одиннадцатиметровую отметку. Подошедший к мячу Годур не оставил Ковалевски шансов.

Счет 1:1 уже устраивал "Слован", и хозяева вновь бросились на штурм. Уже спустя 2 минуты мог отличиться все тот же Ковач, но упустил еще один выгоднейший момент. А через 5 минут гол все же состоялся. После прострела Родригеса Чех выбил мяч прямо на Ковальчука. Тот вернул футбольный снаряд в штрафную, где Павлюченко опередил голкипера гостей и кивком головы отправил мяч в ворота.

За оставшееся время спартаковцам еще пришлось поволноваться. Пару раз мяч очень опасно метался вблизи ворот Ковалевски, но так туда и не попал. После четырехлетнего перерыва "Спартак" вернулся в групповой этап Лиги чемпионов.

В том, что это получится и у ЦСКА особых сомнений не возникали. Две недели назад армейцы разгромили "Ружомберок" 3:0, а в ответном матче уже на 5-й минуте вышли вперед. После прекрасной передачей пяткой Вагнера Лав отличился Даниэль Карвалью. Армейские болельщики начали чересчур бурно праздновать этот успех, и после многочисленных петард брошенных на газон, над полем образовалась дымовая завеса. Главный арбитр матча португалец Олегарио Бенкеренча увел команды с поля, и на душе стало тревожно. К счастью, после того, как сами армейцы призвали свою торсиду к порядку, а диктор на русском языке сделал тоже самое, матч вскоре продолжился.

Едва игра возобновилась, в штрафной хозяев вновь стало жарко. Менее чем за 20 минут трижды по воротам пробил Вагнер Лав. Его первый удар пришелся в штангу, второй – во вратаря, а третий все-таки оказался точным. Карвалью отблагодарил своего соотечественника удобной передачей с правого фланга, и счет стал 2:0 в пользу ЦСКА. Теперь, чтобы выйти в групповой этап "Ружомбероку" нужно было забивать шесть мячей, что было на грани фантастики. В итоге зрители голов больше не увидели. Хозяева это сделать не смогли, гости не захотели.