Данилова сражалась в одиночку

В отличие от мужского футбола, где Россия в матчах с Бразилией всегда считается аутсайдером, в этом поединке все было не так однозначно. Конечно, и у женщин бразильянки автоматически записываются в фавориты любого турнира, но на нынешнем первенстве никто не собирается сбрасывать со счетов и нашу команду. Во-первых, это именно та сборная, которая год назад стала чемпионом Европы среди девушек до 19 лет. Во-вторых, шесть человек нынешней команды уже привлекается к играм взрослой сборной. В-третьих, Россия выступает дома, где, как говорится, и родные стены помогают. Добавим к этому, что совсем недавно, в июле этого года наша сборная выступавшая без 20-летних футболисток, заняла третье место на очередном юношеском европейском первенстве.

На прошлом молодежном чемпионате мира два года назад в Таиланде сборные России и Бразилии встречались в четвертьфинале. Наши девушки тогда долгое время вели 2:1, но пропустили обидный гол на 6-й добавленной минуте от Марты, а в дополнительное время бразильянки отличились еще дважды и заняли в итоге 4-е место, как и на первом мировом первенстве.

Кстати, Марта, которую на родине называют "Пеле в юбке" была в заявке и нынешней сборной, но в самый последний момент ее заменили на Татиане. По официальной версии это произошло потому, что ее клуб шведский "Умео" просто не отпустил футболистку на чемпионат мира. Однако некоторые специалисты полагают, что Марте просто больше лет, чем указано в паспорте. Вполне возможно, так оно и есть. Все-таки она уже давно выступает и за основную сборную своей страны, считаясь одним из сильнейших игроков мирового женского футбола. В прошлом году Марта во второй раз претендовала на звание лучшей футболистки мира и уступила лишь знаменитой немке Биргит Принц.

В отсутствии Марты главной головной болью для нашей команды стала Фабиана. В первом тайме она дважды могла выйти один на один с нашим голкипером Тодуа, но в последний момент теряла мяч. Наши девушки до перерыва воротам практически не угрожали, если не считать эпизода в самой концовке матча, когда после прострела Даниловой Даниэле едва не срезала матч в собственные ворота. Вообще первая половина выдалась довольно скучной и обе команды так и не нанесли ни одного удара в створ ворот.

При этом бразильянки играли довольно грубо, и наставнику россиянок Валентину Гришину еще до начала второго тайма пришлось сделать две вынужденные замены. Сначала вместо Петровой вышла Щегалева, а затем Анохина сменила на поле Харченко. Наверно, не трудно представить, как екнуло сердечко у Гришина, когда в самой начале второй половины увели с поля для оказания медицинской помощи и лидера команды – лучшего игрока и бомбардира юношеского ЧЕ-2005 Елену Данилову, но ей, к счастью, удалось вернуться в игру.

Второй тайм получился гораздо более богатым на события, чем первый. Бразильянки действовали чуть опаснее хозяев чемпионата, и дважды ворота Тодуа спасала лишь штанга. В нашей же команде выделялась только Данилова, против которой соперники продолжали играть довольно грубо. Но это Елену только разозлило, и несколько раз благодаря своему дриблингу она опасно прорывалась к воротам сборной Бразилии, но смазывала концовку. Впрочем, именно она была и признана лучшим игроком этого матча.

В другом матче группы А Австралия крупно обыграла Новую Зеландию 3:0. А в группе В китаянки обыграли финок 2:1, сборная Нигерии вырвала победу у Канады 3:2.

В иракской провинции на границе с Ираном упала или была сбита израильская ракета

Ранее иранские СМИ сообщили, что три беспилотника были сбиты над провинцией Исфахан. В беседе с газетой The Washington Post представитель Израиля подтвердил, что страна провела акцию, чтобы показать свою способность наносить удары по целям в Иране.

Новый президент Словакии заявил, что Украина при любом раскладе не может быть частью НАТО

Петер Пеллегрини победил на президентских выборах в Словакии. Нынешний президент выступает за скорейшее прекращение боевых действий на территории Украины. Также он твёрдо стоит на том, что Словакия не будет вмешиваться и втягиваться в вооруженный конфликт на Украине.

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автомобильный эксперт Владимир Желобов отметил, что в данном бюджете (500 000 рублей) возраст автомобилей составляет более 10 лет, а в некоторых случаях до 15-20 лет.