• Обменный курс USD по ЦБ РФ на 28.03.2024 : 92,5919
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 28.03.2024 : 100,2704

Турсунов – лидер US Open Series

Три турнира из шести уже завершились, и на двух из них успешно выступил Турсунов. На позапрошлой неделе он дошел до финала в Лос-Анджелесе, где уступил немцу Томми Хаасу, а на прошлой проиграл в полуфинале в Вашингтоне британцу Энди Мюррею. За эти два турнира Дмитрий набрал 57 очков и теперь на 7 очков опережает американца Джеймса Блэйка, француза Арно Клемана и своего обидчика Хааса.

Кстати, Блэйка остановил в Вашингтоне Марат Сафин. Он тоже дошел в столице США до полуфинала, где проиграл на двух тай-брейках Клеману. Причем, Сафин вел 3:1 в первом сете, и 4:2 - во втором, но не смог избежать 13-х геймов. Любопытно, что до этого Марат выиграл 4 тай-брейка подряд. В том числе два и у Блэйка. Обыграв, этого американца Сафин помог не только Турсунову, но и Давыденко. Николай, одержав в воскресенье победу на турнире в польском Сопоте, обошел Блейка в рейтинге АТП и теперь занимает 5-е место. Ну а Сафин, который пробился в полуфинал впервые с апрельского турнира в Валенсии, набрал в зачет US Open Series 22 очка и делит 9-11-е места.

В понедельник у мужчин начался турнир в канадском Монреале с призовым фондом 2 миллиона 450 тысяч долларов. Он входит не только в US Open Series, но и в серию "Мастерс". Здесь из россиян в борьбу пока вступил только Михаил Южный. В своем стартовом матче он обыграл британца Грега Руседски 6:4, 6:2 и теперь сыграет с чехом Томасом Бердыхом. Турсунов в первом круге встретится с итальянцем Даниеле Браччиали, Николай Давыденко – с бельгийцем Хавье Малиссом, а Сафин – с испанцем Томми Робредо.

У женщин в US Open Series входят 5 турниров и завершились пока только два из них. Больше всего очков – 120 у прошлогодней победительницы Открытого чемпионата США и US Open Series бельгийке Ким Клийстерс, которая год назад заработала благодаря этому лишний миллион. Она выиграла турнир 2-й категории ВТА в Стенфорде и дошла до финала турнира 1-й категории в Сан-Диего, где уступила Марии Шараповой 5:7, 5:7. Россиянка за эту победу получила 100 очков и занимает второе место (третье у швейцарки Патти Шнидер – 85 очков). Кроме нее из представительниц России зачетные очки имеют Вера Звонарева (27 очков, 5-е место), Елена Дементьева и Анна Чакветадзе (обе 25 очков, 6-9-е места).

На этой неделе в US Open Series проходит турнир 2-й категории ВТА в американском Карсоне с призовым фондом 600 тысяч долларов. В понедельник во 2-й круг этого соревнования вышли две россиянки Анастасия Родионова и Елена Веснина. Родионова, начав свои выступления с квалификации, в первом круге одолела венгерку Мелинду Цинк 4:6, 6:3, 7:5 и теперь сыграет с Шараповой. Веснина встречалась со своей соотечественницей Василисой Бардиной, и при счете 6:2, 5:2 в пользу Елены Бардина отказалась от продолжения борьбы. Теперь Весниной предстоит встреча с победительницей матча Натали Деши (Франция) – Меган Шогнесси (США).

Во вторник в первом круге Анна Чакветадзе встретится с испанкой Анабель Медина Гарригуес, Вера Душевина – с сербкой Аной Чакветадзе, а Мария Кириленко – с американкой Сереной Уильямс. Надежда Петрова, Елена Дементьева и Динара Сафина, как и Шарапова, начнут борьбу со второго круга. Петрова сыграет с испанкой Вирджинией Руано Паскуаль, Дементьева – с немкой Юлией Шруфф, а Сафина – с американкой Ваней Кинг.