• Обменный курс USD по ЦБ РФ на 18.04.2024 : 94,3242
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 18.04.2024 : 100,2787

Три россиянки в четвертьфинале Сан-Диего

Матчи 1/8 финала Дементьева и Чакветадзе проводили практически одновременно, и первой путевку в четвертьфинал получила Елена, обыгравшая Санию Мирзу из Индии. Дементьева, посеянная под 4-м номером, легко выиграла первый сет 6:2, но неудачно начала второй 0:2. И хотя Лена смогла сравнять счет, вторая партия осталась за индийской теннисисткой 6:3. К счастью, в решающем сете проблем у россиянки не возникло, и она завершила его с тем же счетом, что и второй, только в свою пользу.

В четвертьфинале соперницей Дементьевой станет 5-я ракетка турнира швейцарка Патти Шнидер, также в трех сетах одолевшая аргентинку Паолу Суарес 6:3, 3:6, 6:1. Ранее эти теннисистки играли между собой10 раз, и счет личных встреч пока ничейный 5:5.

Все три сета были сыграны и в поединке Чакветадзе с сербкой Аной Иванович, получившей 14-й номер посева. Россиянка начала встречу неплохо, но провалила концовку первого сета. При счете 4:3 она проиграла 3 гейма подряд и отдала первую партию сопернице. Как и Дементьева, Чакветадзе реваншировалась с тем же счетом 6:4, а в решающей партии разгромила свою соперницу 6:1.

Теперь Анна сыграет с 7-й ракеткой турнира чешкой Николь Вайдисовой, которая моложе ее на 2 года. Правда, несмотря на это единственная встреча этих теннисисток завершилась в пользу Вайджисовой. В начале этого года она легко обыграла Чакветадзе на Открытом чемпионате Австралии 6:2, 6:1. В 1/8 финала чешка не испытала никаких проблем во встрече со словачкой Даниэлой Гантуховой 6:4, 6:2.

Отдыхавшей 3 последних недели Шараповой для выхода в четвертьфинал пришлось сломить сопротивление своей соотечественницы Веры Звонаревой. Оба сета этого поединка закончились с одинаковым счетом 6:4, но проходили по разному сценарию. В первой партии чаша весов колебалась то в одну, то в другую сторону, и Мария, посеянная здесь под вторым номером, вырвала победу в самой концовке. Во втором сете Шарапова повела 5:1, но позволила своей сопернице сократить отставание до минимума, а при счете 5:4 все же взяла решающий гейм. Следующей соперницей Шараповой станет победительница матча Мэри Пьерс (Франция) – Эмма Лэйн (Финляндия).

Турнир в Сан-Диего – второй в бонусной серии Открытого чемпионата Франции. Первый в Стэнфорде выиграла бельгийка Ким Клийстерс. Лучшей из россиянок стала Звонарева, дошедшая до четвертьфинала и уступившая в нем как раз Клийстерс. Ким принимает участие и в этом соревновании, и тоже вышла в 1/4 финала, переиграв сербку Елену Янкович 6:4, 3:6, 6:4. Впереди еще 3 турнира в Лос-Анджелесе (7-13 августа), Монреале (14-20 августа) и Нью-Хейвене (21-27 августа). Так что вся борьба еще впереди.