• Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118

В полуфинале Уимблдона будет россиянка

Первой в понедельник задачу выхода в 1/2 финала решила Дементьева, менее чем за час разобравшись с американкой Шенай Перри. В дебюте матча Лена сразу отметилась брейком, но быстро позволила своей сопернице сравнять счет. Однако затем россиянка выиграла 10 геймов подряд. В итоге 6:2, 6:0, и Дементьева впервые в своей карьере вышла в четвертьфинал Уимблдона.

Шараповой же пришлось изрядно попотеть в поединке против итальянки Флавия Пеннетты, которая, кстати, является напарницей Дементьевой в парном разряде. Один только первый сет этого матча длился на 3 минуты дольше, чем вся встреча Дементьевой. Победив на тай-брейке в первой партии 7:5, Мария отдала вторую 3:6, а в третьей повела 3:1 и смогла сохранить это преимущество. Итог матча 7:6 (7:5), 3:6, 6:3 в пользу победительницы Уимблдона 2004 года.

Ранее Дементьева и Шарапова встречались между собой 5 раз. Четырежды победа доставалась Шараповой, в том числе и в единственной их встрече на траве. Дементьевой же удалось обыграть Марию лишь однажды.

Нелегко далась победа и Мыскиной, хотя Анастасия, как и Дементьева, провела на корте против Елены Янкович из Сербии и Черногории два сета. В концовке первого она при счете 4:4 взяла два гейма подряд и выиграла его 6:4. Точно также россиянка попыталась сделать и во второй партии. Но Янкович, которая в 1/16 финала выбила из турнира его прошлогоднюю победительницу Венус Уильямс, на каждый брейк Насти отвечала своим, и судьбу сета пришлось решать на тай-брейке, где больше повезло Мыскиной 7:5.

В 1/4 финала Мыскина встретится с первой ракеткой мира француженку Амели Морексмо, которая обыграла сербку Ану Иванович 6:3, 6:4. Из восьми их предыдущих встреч Настя праздновала победу всего однажды (в 2003 году в Москве). Если россиянке удастся второй раз одолеть грозную француженку, то независимо от остальных матчей Россия получит место и в финале. Так как победительница матча Мыскина Моресмо в 1/2 финала сыграет с триумфаторшей русского дерби. Еще две четвертьфинальные пары составили Северин Бремон (Франция) – Жюстин Энин-Арденн (Англия), На Ли (Китай) – Ким Клийстерс (Бельгия).

А вот в мужском турнире представителей России, к сожалению, не осталось. Последний из них Дмитрий Турсунов в понедельник в пятисетовом поединке уступил финну Яркко Ниеминену 5:7, 4:6, 7:6 (7:2), 7:6 (8:6), 7:9. При этом Турсунов остался крайне недоволен судейством этого матча. Он постоянно спорил с арбитром, а тот в последнем 16-м гейме пятой партии наказал его очком. По окончании поединка Дмитрий высказал арбитру все, что о нем думает, и покинул корт под аплодисменты зрителей.

Четвертьфинальные пары мужского турнира в итоге составили: Роджер Федерер (Швейцария) – Марио Анчич (Хорватия), Радек Степанек (Чехия) – Йонас Бьоркман (Швеция), Ллейтон Хьюитт (Австралия) – Маркос Багдатис (Кипр), Яркко Ниеминен (Финляндия) – Рафаэль Надаль (Испания).

Французы категорически не поддерживают идею Макрона о переброске европейских солдат на Украину

По недавнему опросу, проведенному социологической службой Франции "Elabe", 57% французских граждан считает предложение французского лидера Эммануэля Макрона по отправке вооружённых сил стран ЕС на Украину категорически неправильным.

Белорусские спецслужбы предотвратили удары БПЛА с территории Литвы по Минску

Белорусские спецслужбы успешно предотвратили атаки беспилотных летательных аппаратов, запущенных с территории Литвы, на объекты в Минске.