Германия и Италия: в одном шаге от финала

Сначала в Берлине лицом к лицу сошлись хозяева соревнований и южноамериканцы. 72000 зрителей, до отказа заполнивших трибуны "Олимпиаштадиона", стали свидетелями поединка, про который обычно говорят, что "никто не заслуживает поражения". Оно и понятно, ибо обе команды по праву причисляли к числу фаворитов и одних из главных соискателей заветного "золота". Многие делали ставку на подопечных Юргена Клинсманна, которым, образно выражаясь, должны были помочь родные стены. К тому же сам наставник уже имел в прошлом счастье победить, в качестве игрока, аргентинцев. Случилось это не где-нибудь, а в финале мирового первенства 1990 года (1:0)! И "бундес-тренер" явно был не прочь повторить тот успех.

Вообще же, оппоненты встречались до этого 10 раз, и история их отношений началась как раз на финальном турнире мирового первенства – в 1958 году. Тогда выиграли немцы (3:1). Потом были еще матчи на ЧМ в Англии (1966, 0:0), Мексике (1986), где в решающем сражении сильнее оказались "бело-небесные" (3:2), и, наконец, четыре года спустя в Италии, о чем мы уже сказали выше. Однажды довелось соперникам сыграть и в Берлине, но в Западном: 18 лет назад в товарищеском поединке верх взяла тогда сборная ФРГ (1:0). В итоге же – 4 победы в активе национальной команды Аргентины, 3 – у немцев, и трижды они разошлись миром.

Во вчерашней встрече в достатке было жесткой игры, особенно со стороны гостей из-за океана, сделавших 32 нарушения правил (против 23-х). Ясно, что наибольшее внимание и те, и другие уделили, в первую очередь, обороне. И счет был открыт лишь в начале второго тайма, когда отменный удар головой нанес после подачи с углового защитник Роберто Айяла, проводивший свой 105-й матч за сборную Аргентины. На 71-й минуте та понесла весьма серьезную потерю. Травму получил основной вратарь Роберто Аббондансьери, и его заменил Леонардо Франко. Сей факт наверняка вдохновил хозяев чемпионата, у которых оставалось уже, в принципе, мало времени для того, чтобы избежать поражения.

И тут свое веское слово как всегда сказал нападающий Мирослав Клозе. На 80-й минуте он вновь продемонстрировал умение блестяще играть на "втором этаже" и забил уже пятый мяч на нынешнем турнире, чем упрочил лидерство в списке лучших бомбардиров. Напомним, что именно Клозе стал самым результативным футболистом чемпионата Германии. Основное время завершилось вничью – 1:1. Не изменились цифры на табло и после дополнительного получаса игры, и судьбу первой путевки в полуфинал решила серия послематчевых пенальти. Точнее в ней оказались немцы. Оливер Нойвилль, Михаэль Баллак (он, к слову, был признан лучшим игроком встречи), Лукаш Подольски и Тим Боровски не оставили Франко никаких шансов.

В то время как у аргентинцев точны были только Хулио Рикардо Крус и Макси Родригес. А вот тот же Айяла и Эстебан Камбьяссо переиграть Йенса Леманна не смогли. Больше всего вратарским "сэйвам" радовался, наверное, Клинсманн, которому до начала чемпионата пришлось выслушать немало нелицеприятных слов со стороны местных СМИ по поводу позиции голкипера в "бундес-команде". Как видим, не зря он отдал "пост №1" Леманну, а не Оливеру Кану. В итоге – 4:2, и немцам оставалось ждать своего следующего соперника…

Таковым, по мнению многих специалистов, должна была стать сборная Италии. Команда под руководством Олега Блохина вряд могла обыграть ее. Она и так, честно говоря, прыгнула выше головы, добравшись до четвертьфинала. Громкой сенсации на поле "АОЛ Арены" в Гамбурге при полсотни тысяч зрителей не случилось. Опытные и более искушенные в матчах соревнований столь высокого уровня итальянцы не испытали особых проблем с дебютантами мировых первенств.

Кстати, любопытно, что эти оппоненты встретились в товарищеском поединке всего за неделю до начала главного планетарного футбольного форума четырехлетия. В швейцарской Лозанне была зафиксирована нулевая ничья. А в 1995 году "Скуадра Адзурра" дважды победила сборную Украины в отборочном турнире чемпионата Европы (2:0 и 3:1). На сей раз ее преимущество оказалось весомее. Счет уже на 6-й минуте открыл защитник Джанлука Дзамбротта. А после перерыва дубль в течение десяти минут оформил Лука Тони, лучший бомбардир последнего чемпионата в Италии. Правда, не он, а Дженнаро Гаттузо назвали потом лучшим игроком матча.

Но Тони, думается, не в обиде. Так как его команда победила с крупным результатом 3:0, и будет готовиться теперь к более серьезному испытанию – соперничеству с немцами. С ними итальянцы встречались до этого 13 раз. Причем в первых четырех случаях только на мировых первенствах 1962 (0:0), 1970 (4:3), 1978 (0:0) и 1982 (3:1) годов! После этого были лишь матчи дружественного порядка и две игры чемпионатов Европы 1988 и 1996 годов (1:1 и 0:0). В последнем случае – 1 мая этого года во Флоренции – подопечные Марчелло Липпи разгромили сборную Германии со счетом 4:1!..

Сегодня пройдут два остальных четвертьфинальных поединка. В Гельзенкирхене сразятся англичане и португальцы, а во Франкфурте-на-Майне – бразильцы и французы. Представители Туманного Альбиона наверняка мечтают отомстить своим предстоящим оппонентам за поражение на "Евро-2004", а их бразильскому наставнику Луизу Фелипе Сколари еще и за неудачу на предыдущем мировом первенстве, где тот возглавлял своих соотечественников. Сами же "кудесники мяча" до сих не могут выкинуть из головы разгром со счетом 3:0, который учинили им "трехцветные" в финале чемпионата планеты 1998 года…

Генконсульство РФ на Пхукете выложило график работы на майские праздники

Диппредставительство будет закрыто для посетителей с 29 апреля по 1 мая и 9-10 мая в связи с празднованием Дня Весны и Труда, Светлой Пасхи и Дня Победы.

МИД РФ: ядерные объекты НАТО в Польше станут военной целью для России

Приближение ядерных миссий НАТО к границам России носит угрожающий характер.

Опрос Дзена и Авиасейлс: почти все россияне перед поездкой в новое место ищут информацию о нем

В опросе, проведенном компаниями Авиасейлс и Дзен в апреле 2024 года, было установлено, что 91% россиян перед поездкой в новое место ищут информацию в интернете, чаще всего — через прямой поиск по названию места (53%).