Шведы попали на "остров невезения". У немцев и аргентинцев – часы счастья

Открыть программу соревнований по так называемой олимпийской системе было доверено, понятное дело, хозяевам Мундиаля немцам. Они, напомним, поединком с костариканцами открывали и само, собственно говоря, планетарное первенство. В соперники "бундес-тим" на сей раз достался более серьезный соперник – сборная Швеции. Хотя… Как известно, подопечные Ларса Лагербэка до этого не смогли одолеть более чем скромную национальную команду Тринидада и Тобаго. А в заключительной встрече группы "B" что-то не особо наблюдалось их огромное желание взять верх над англичанами и, следовательно, избежать рандеву в 1/8 финала с футболистами Юргена Клинсманна.

И зря! Ибо все в этот день на "Альянс Арене" в Мюнхене оказалось против скандинавов. Начало игры стало более чем удачным для хозяев состязаний. На 4-й минуте Лукаш Подольски открыл счет, а на 12-й он же удвоил преимущество своей команды. И восторгу 66000 зрителей, в большинстве своем поддерживавших немцев, не было предела. По еще одной причине. Ведь форвард "Кельна", которому 4 июня исполнился 21 год, с нового сезона наденет форму местной "Баварии", чемпиона Германии. Лучшего повода для "презентации" себя местной публике, думается, Лукаш просто не мог найти.

Столь ранняя фора в два мяча позволила хозяевам чувствовать себя весьма вольготно на поле. При этом даже намека не было на то, что они собираются играть на удержание счета. Подольски, лучший пока бомбардир чемпионата (4 забитых мяча) Мирослав Клозе, капитан сборной Михаэль Баллак, Бастиан Швайнштайгер, Бернд Шнайдер раз за разом ставили в тупик шведских защитников и позволяли голкиперу Андреасу Исакссону демонстрировать все свое мастерство.

А вот самый опытный представитель обороны – Тедди Лучич, проводивший свой 85-й поединок за национальную команду – явно сплоховал. В течение всего семи минут он умудрился получить две желтые карточки, и бразильский главный арбитр Карлос Симон с улыбкой на лице отправил его восвояси. Тут уж "желто-синим" вообще стало худо. С 36-й минуты играть в меньшинстве против мобильных и поймавших кураж оппонентов оказалось делом ой как нелегким…

Впрочем, у скандинавов появился неплохой шанс повернуть лицом к себе Фортуну. На 53-й минуте в ворота Йенса Леманна был назначен пенальти. Однако теперь уже бывший нападающий испанской "Барселоны" Хенрик Ларссон пробил настолько сильно, насколько и неточно, послав мяч, образно говоря, к воробьям. После очередного невезения соперников уже ничто не могло помешать Клинсманну и Компании довести встречу до заслуженной победы со счетом 2:0 и завоевать первую путевку в четвертьфинал. Вообще, преимущество хозяев было неоспоримым: удары – 26 и 5, удары в створ ворот – 11 и 2, время владения мячом – 63 и 37 процентов. Кстати, любопытно, что лучшим игроком матча был признан не Подольски, а Клозе.

Германия: Леманн, Фридрих, Фрингс (Кель, 85), Подольски (Нойвилль, 74), Клозе, Баллак, Лам, Мертесакер, Швайнштайгер (Боровски, 72), Шнайдер, Метцельдер. Швеция: Исакссон, Мелльберг, Лучич, Эдман, Линдерот, Александерссон, Юнгберг, Ларссон, Челльстрем (Ханссон, 39), Ибрагимович (Алльбэк, 72), Юнсон (Вильхельмссон, 52).

Юрген Клинсманн, главный тренер сборной Германии: "Мы гордимся собой. Смотреть на эту команду было истинным удовольствием. Особенно в течение первых тридцати минут. Если честно, то я не помню, когда видел, чтобы немецкая сборная играла в такой классный футбол. Мы отлично подготовились к поединку со шведами, прежде всего, в тактическом плане. Все работало, как часы! Конечно, у всех у нас чуть не остановилось дыхание во время исполнения пенальти. Но потом уже не было никакого волнения. Особо отмечу Клозе, который выступает на этом турнире выше всяких похвал. Тренер бременского "Вердера" Томас Шааф сделал из него настоящего игрока высокого международного класса".

Ларс Лагербэк, главный тренер сборной Швеции: "Мы очень пассивно начали встречу, не успевали практически за каждым мячом, в результате чего и пропустили два таких быстрых гола. Что ж, поздравляю немцев и желаю им успеха в дальнейшем".

Потом на поле "Центральштадиона" в Лейпциге вышли аргентинцы и мексиканцы. Если первые произвели на групповом этапе неизгладимое впечатление, особенно разгромом сборной Сербии и Черногории (6:0), то вторые могут занести себе в актив разве что победу над не самой сильной национальной командой Ирана. А будь поудачливее ангольцы в матче с теми же иранцами, то вместе с португальцами дальше прошли бы они, а не "трехцветные". Но в плей-офф, как известно, преображаются все, и 43 тысячи любителей футбола стали свидетелями захватывающего соперничества.

Существовал здесь и особый подтекст. Ведь наставник мексиканцев Рикардо Ла Вольпе является аргентинцем. И он составил компанию в этом плане главному тренеру сборной Англии Свену-Йорану Эрикссону, который в своей предварительной группе "играл" против своих соотечественников шведов, и рулевому сборной Японии Зико, который "играл" против бразильцев.

Начало поединка стало таким же результативным, как и до этого в Мюнхене. На 6-й минуте капитан и главная звезда североамериканцев Рафаэль Маркес, защищающий цвета все той же "Барселоны", открыл счет. А на 10-й минуте статус-кво на поле было восстановлено. И хотя взятие ворот Освальдо Санчеса записали на Эрнана Креспо, было хорошо видно, что автоголом "отметился" лучший форвард сборной Мексики Харед Боргетти, невесть откуда взявшийся на предпоследнем рубеже.

После этого шла практически равная игра, без больших наклонов в ту или иную сторону. Конечно, очень хотел проявить себя полузащитник южноамериканцев Хуан Роман Рикельме, отмечавший в этот день 28-летие. Но ни ему, ни его партнерам, ни оппонентам так и не удалось больше отличиться до конца основного времени. И было назначено дополнительное. Где удача сопутствовала подопечным Хосе Пекермана. На 98-й минуте полузащитник мадридского "Атлетико" Макси Родригес нанес редчайший по исполнению и красоте удар с лета в дальний угол ворот, с которым Санчес просто не в силах был справиться. До серии послематчевых пенальти дело так и не дошло. 2:1 – победа "бело-небесных". А лучшим игроком поединка назвали, конечно же, Родригеса.

Аргентина: Аббондансьери, Айяла, Сорин, Хайнце, Маскерано, Рикельме, Креспо (Тевес, 75), Скалони, Камбьяссо (Аймар, 76), Родригес, Савиола (Месси, 84). Мексика: Санчес, Сальсидо, Маркес, Осорио, Пардо (Торрадо, 38), Моралес (Зинья, 74), Боргетти, Гуардадо (Пинеда, 66), Кастро, Мендес, Фонсека.

Итак, 30 июня в первой четвертьфинальной встрече в Берлине сыграют сборные Германии и Аргентины. Сегодня же пройдут два очередных матча 1/8 финала: Англия – Эквадор (Штутгарт) и Португалия – Нидерланды (Нюрнберг). Победители этих поединков затем сойдутся лицом к лицу 1 июля в Гельзенкирхене.

Орбан в своем выступлении обрушился с критикой на западную либеральную идеологию

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил, что либеральная идеологическая модель потерпела крах, став чрезвычайно не актуальной в современных реалиях.