Все остались при своих

Сборная Англии не может выиграть у шведов уже больше 38 лет. Последний раз родоначальники футбола брали верх над скандинавами 22 мая 1968 года. А потому, не надо, наверное, объяснять, как в Англии ждали победы в этом матче. Любопытно, было бы понаблюдать за этой игрой, если бы несколькими часами ранее Германия не смогла бы обыграть Эквадор и осталась бы на втором месте. Тогда победа англичанам была бы не нужна, так как в этом случае их уже в 1/8 финала ждала встреча с самым принципиальным своим соперникам. Но немцы выиграли, и устранили тем самым препятствие, связанное с тонкостями турнирного расчета. Дело оставалось за малым – выиграть самим.

Шведский наставник англичан Свен-Еран Эрикссон с первых же минут матча выпустил оправившего от травмы любимца публики Руни, отыгравшего еще в прошлом матче более 30 минут. Именно он и упустил первый более-менее опасный момент в матче, но, получив мяч в штрафной шведов, Руни так и не смог придумать что-нибудь стоящее. Что же касается, его напарника, то с Майклом Оуэном еще на 4-й минуте случилось несчастье. Он подвернул колено и был заменен на Крауча.

Англичане постепенно прибирали инициативу к своим рукам, и хотя особой остроты действия родоначальников футбола у чужих ворот не представляли, за свои труды они были вознаграждены на 34-й минуте. Героем первого тайма стал Джо Коул, признанный позже и лучшим игроком матча. Находясь метров в 35-ти от ворот, он грудью подработал себе мяч, и нанес сумасшедший по красоте удар с лета. Мяч полетел точно в девятку, и голкипер шведов Исакссон, смог лишь слегка коснуться его рукой.

Шведы активизировались после перерыва и почти сразу же забили. Линдерот навесил мяч с углового, а Альбэк переправил его в дальний угол. Там, кстати, находился Эшли Коул, но от его головы мяч влетел в тот же самый угол, куда не так давно угодил его однофамилец. Этот гол стал юбилейным 2000-м на чемпионатах мира.

Угловые в исполнении Линдерота и в дальнейшем стали главной головной болью родоначальников футбола. Спустя 4 минуты Ларссон в аналогичной ситуации мог вывести свою команду вперед, но мяч от рук голкипера англичан Робинсона угодил в перекладину, слегка коснулся сетки ворот и отскочил в поле. А еще чуть позже уже Мельберг снова после углового потревожил планку ворот.

На 69-й минуте вместо Руни на поле появился Джеррард, ставший вскоре героем двух эпизодов. Сначала он в очередной раз спас свою команду после очередного углового, вынеся мяч с ленточки ворот, а на 85-й минуте после навеса Джо Коула вывел англичан вперед. Однако выиграть родоначальникам футбола и в этот раз было не суждено. На последней минуте последовал очередной навес, правда, не с углового а после обычного ввода мяча из-за боковой, и Кэмпбелл позволил Ларссону уравнять цифры на табло.

Впрочем, если не брать в расчет вышеупомянутую 38-летнюю серию этот результат устроил всех. Англичане остались на первом месте и теперь в 1/8 финала сыграют с Эквадором, а шведы сохранили второе и получили путевку в плей-офф, где встретятся с хозяевами чемпионата.

Правда, как оказалось, для этого скандинавам не обязательно было даже играть вничью. Потерять второе место они могли только в случае победы Тринидада и Тобаго над Парагваем с разницей в два мяча. Но получилось все наоборот. Победу со счетом 2:0 одержал Парагвай. Южноафриканцам удалось сделать то, что не получилось у европейцев - забить островитянам в первом тайме. Правда, сделали это сами тринидадцы. На 25-й минуте после навеса со штрафного Акуньи и удара головой Сантоса мяч в свои ворота срезал Санчо. Впрочем, до перерыва подопечные Анибала Руиса забили и сами, но итальянский рефери Розетти этот гол из-за сомнительного офсайда отменил. Справедливость восторжествовала на 86-й минуте, когда Куэвас все-таки увеличил преимущество своей команды.

Парагвай – Тринидад и Тобаго – 2:0

Положение команд: 1. Англия – 7 очков, 2. Швеция – 5, 3. Парагвай – 3, 4. Тринидад и Тобаго – 1.

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Изабелла Светлосанова, которой на момент начала блокады было четыре года, выразила благодарность дипломатам за поддержку и осудила возрождение фашизма.

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Мухаммед бен Абдалла аль-Джадаан подчеркнул, что мировая экономика избежала более сложной ситуации, чем ожидалось ранее.

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу "Добро пожаловать в Санкт-Петербург!" посетит

Около 35% гостей Северной столицы совмещают путешествие в Петербург с поездками по маршрутам "Серебряного ожерелья" Северо-Запада, а в прошлом году к ним добавились два новых национальных туристских маршрута.